Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ODORICO MONTEIRO - PSB/CE
LUIZ ODORICO MONTEIRO DE ANDRADE
Nascimento: 11/8
Naturalidade: Arneiroz, CE
Profissões: Médico
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, CE, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PT, 1998-2016; PROS, 2016-2017; PSB, 2017-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PT, 27/2/2015-27/8/2015; Vice-Líder do PROS, 27/4/2016-14/2/2017; Vice-Líder, PSB, 17/8/2017-17/8/2017, 12/11/2017-12/12/2017, 13/12/2017-13/12/2017, 7/3/2018-8/3/2018, 21/3/2018-26/3/2018, 3/4/2018-3/4/2018; Vice-Líder PSB, 18/4/2018-. ; Vice-Líder, PSB, 18/04/2018 - 04/09/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/3/2015 - 26/3/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 11/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 16/3/2015 - 26/3/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; 2º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 24/10/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Suplente; PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular; PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 6/4/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 6/4/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 28/7/2015 - 29/3/2017; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 28/7/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 6/8/2015 - 19/8/2015; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 19/8/2015 - ; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/8/2015 - 14/9/2016; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Relator, 10/9/2015 - ; Titular, 10/9/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 11/4/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 18/8/2016 - 25/10/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 30/8/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 10/5/2017; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 25/10/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017; CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 4/5/2017 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/5/2017 - 25/5/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - 25/5/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/5/2017 - 25/5/2017; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 31/5/2017 - 1/6/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 1/6/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 26/6/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - ; 1º Vice-Presidente, 28/11/2017 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 1/3/2018 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 14/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 3/3/2015 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Coordenador, 13/12/2016 - ; Titular, 13/12/2016 - ; CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 13/12/2016 - ; DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/4/2017 - ; AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 3/10/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; Sub-Relator, 7/5/2015 - 15/7/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 6/8/2015 - 1/9/2015; Titular, 1/9/2015 - 4/5/2016; CPI - DPVAT: Titular, 31/5/2016 - 29/9/2016; 2º Vice-Presidente, 16/6/2016 - 29/9/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, Icapuí, CE, 1988-1992; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, Quixadá, CE, 1993-1996; Secretario de Saúde, Prefeitura Municipal, Sobral, CE, 1997-2004; Secretário de Saúde , Prefeitura Municipal, Fortaleza, CE, 2005-2008;Secretário de Gestão Estratégica e Participativa, Ministério da Saúde, Brasília, DF, 2011-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Residência Médica em Medicina Preventiva, Secretaria de Saúde, Fortaleza, CE, 1988-1990; Mestrado em Saúde Pública, Universidade Federal,Fortaleza, CE, 1994-1997; Doutorado em Saúde Coletiva, Unicamp, Campinas, SP, 2000-2004; Pós-Doutorado em Saúde, Universidade de Montreal, CANADA, 2009-2010.
Obras Publicadas:
O Combate da Mortalidade Infantil em Sobral, Sobral, 1999.
A Descentralização no Marco da Reforma Sanitária no Brasil, Estados Unidos, 2000.
A Proposta Político-Pedagógica da Escola de Formação em Saúde da Família, Sobral, 2003.
A Estratégia Saúde da Família no Brasil e a Superação da Medicina Familiar, Sobral, 2003.
Health Promotion and The Unified National Health System in Brazil: a necessary conceptual alingnment, 2004.
A Enfermagem e a Construção de Novos Saberes e Práticas a partir da Estratégia Saúde da Família, Sobral, 2004.
Medicina Ambulatorial: Condutas de Atenção Primária Baseadas em Evidências, Porto Alegre, Artmed, 2004.
O programa de Saúde da Família como Estratégia de Atenção Básica à Saúde nos Município Brasileiros, Rio de Janeiro, 2005.
Public health policies as guides for local public policies: the experience of Sobral, Ceará, Brasil, 2005.
Humanização e Cultura de Paz: um desafio para o Sistema Municipal de Saúde de Fortaleza, 2006.
SUS Passo a Passo - História, Regulamentação, Financiamento e Políticas Nacionais, São Paulo, Editora, 2007.
Escolas Promotoras de Saúde: experiências no Brasil, Brasília, Ministério da Saúde, 2007.