Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MACEDO - PP/CE
Jose Maria Macedo Junior
Nascimento: 28/5
Naturalidade: Fortaleza, CE
Profissões: Empresário
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, CE, PSL. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PSL, -2015; PMB, 2015; PSL, 2015-2016; PP, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PSL, 1/2/2015-24/11/2015, 7/12/2015-16/3/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 13/8/2015; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 15/5/2015; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - 13/8/2015; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 27/3/2015 - 13/8/2015; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 7/4/2015; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - 13/8/2015; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - 14/6/2016; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 21/10/2015; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/9/2015 - 30/9/2015; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 4/11/2015; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 14/6/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 17/5/2016 - .
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 12/3/2015 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - ; Relator, 14/12/2016 - ; DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/4/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Titular, 10/8/2015 - 25/2/2016.