Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RONALDO CARLETTO - PP/BA
Ronaldo Carletto
Nascimento: 5/1
Naturalidade: Conceição da Barra, ES
Profissões: Empresário de Transporte
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, BA, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PPB, 2002-2006; PP, 2007-.
Atividades Partidárias:
Líder, PP - Partido Progressista - Assembleia Legislativa, Salvador, BA, 2008-2015; Líder do Bloco Parlamentar, PP - Partido Progressista - Assembleia Legislativa, Salvador, BA, 2008-2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 10/6/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - 15/6/2016; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 13/7/2017.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017, 10/4/2017 - .
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, BA, Partido: PPB, Período: 2002 a 2006 Deputado Estadual, BA, Partido: PP, Período: 2007 a 2010 Deputado Estadual, BA, Partido: PP, Período: 2011 a 2014