Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO AZI - DEM/BA
PAULO VELLOSO DANTAS AZI
Nascimento: 14/01/1963
Naturalidade: Salvador , BA
Profissões: Engenheiro; Administrador
Filiação: Jairo Azi e Julieta Velloso Dantas Azi
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, DEM, 18/3/2015-22/3/2017; Vice-Líder, DEM, 29/05/2018 - 29/05/2018; Vice-Líder, DEM, 06/06/2018 - 06/06/2018.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Presidente, 23/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 30/08/2017 - 13/09/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 17/05/2018 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 28/05/2018 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/04/2017 - 28/09/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 02/10/2017 - 05/10/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 30/05/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1292/95 - LICITAÇÕES: 2º Vice-Presidente, 06/03/2018 - , PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Relator, 15/02/2017 - 06/06/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 17/06/2015 - , PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - , PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 23/05/2016 - 09/09/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 22/08/2016 - 25/10/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 03/05/2017 - , PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular, - , PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular, - , FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 23/09/2015 - 06/07/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 24/09/2015 - , PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - , PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 10/04/2017.
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: DEM, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: DEM, Período: 2011 a 2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro Civil, Construtora Futuro, Salvador , BA, 1986 - 1988; Coordenador Regional, Companhia Brasileira de Armazenamento, Salvador , BA, 1988 - 1990; Diretor de Operações, Companhia de Engenharia Rural , Salvador , BA, 1991 - 1999; Superintendente, Recursos Hídricos e Saneamento, Salvador , BA, 1999 - 2002.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Conselheiro, Conselho Estadual de Saúde , Salvador , 1999 - 2002; Conselheiro, Superintendência de Desenvolvimento Industrial e Comercial , Salvador , 1999 - 2002.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade Federal, BA, Salvador , 1981 - 1986; Administração de Empresas, Universidade Católica , BA, Salvador , 1981 - 1991.