Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MOEMA GRAMACHO - PT/BA
MOEMA ISABEL PASSOS GRAMACHO
Nascimento: 04/07/1958
Naturalidade: Salvador , BA
Profissões: Química; Bióloga
Filiação: Descartes Gramacho e Isabel Passos Gramacho
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeita de Lauro Freitas, em 1 de janeiro de 2017 .
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 26/2/2015- 23/8/2016, 20/9/2016-1/1/2017..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/05/2016 - 17/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/05/2016 - 12/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 10/08/2015 - 01/01/2017, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 13/08/2015 - 23/09/2015, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 01/01/2017, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 01/01/2017, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 01/01/2017, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 09/07/2015 - 13/07/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 15/03/2016 - 01/01/2017, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/03/2016 - 01/01/2017, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 12/05/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 01/01/2017.
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 1997 a 2004; Vereador(a), Salvador , BA, Partido: PT, Período: 1997 a 1997; Prefeito(a), Lauro de Freitas , BA, Partido: PT, Período: 2005 a 2012.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Analista Química, Cristal, Camaçari , BA, 1977 - 1997; Diretora , Instituto Nacional de Saúde do Trabalhador , Salvador , BA, 1986 - 1987; Secretária de Desenvolvimento Social e Combate à Pobreza , Governo do Estado, Salvador , BA, 2013 - 2014.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Diretora, Sindicato dos Químicos e Petroquímicos , Salvador , BA, 1979 - 2004; Secretária de Formação, Partido dos Trabalhadores, Salvador , BA, 1980 - 1984; Secretária-Geral, Central Única dos Trabalhadores , Salvador , BA, 1987 - 1992; Vice-Presidente, Associação Brasileira dos Municípios, Brasília , DF, 2008 - 2012; Presidente, Assoc. Nacional dos Municípios Produtores, Brasília , DF, 2010 - 2012; Conselheira, Companhia de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia , Salvador , 2013 - 2013; Conselheira, Companhia de Engenharia e Recursos Hídricos da Bahia , Salvador , 2013 - 2013; Conselheira, Conselho do Desenvolvimento Econômico , Salvador , 2013 - 2013.
Estudos e Cursos Diversos:
Química Industrial, Escola Técnica Federal , BA, Salvador , 1974 - 1977; Biologia, Universidade Católica , Salvador , 1977 - 1982.