Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


JORGE SOLLA - PT/BA
JORGE JOSE SANTOS PEREIRA SOLLA
Nascimento: 11/4
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Médico
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, BA, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 14/6/2016-14/6/2016, 8/3/2017-8/3/2017, 8/3/2017-9/3/2017, 9/3/2017-15/3/2017, 15/3/2017-16/3/2017, 16/3/2017-21/3/2017, 21/3/2017-22/3/2017, 22/3/2017-23/3/2017, 23/3/2017-28/3/2017, 28/3/2017-29/3/2017, 29/3/2017-30/3/2017, 30/3/2017-19/4/2017, 19/4/2017-27/6/2017, 27/6/2017-4/7/2017, 2/8/2017-17/8/2017; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 22/05/2018; Vice-Líder, PT, 22/05/2018 -.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 20/12/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 25/3/2015 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - ; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 19/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - ; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/7/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 25/10/2016; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 15/3/2017; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 14/12/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 15/3/2017 - 14/12/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 7/6/2017 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 24/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 22/10/2015; CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; CPI - CARF: Suplente, 7/3/2016 - 12/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 29/3/2016 - 6/4/2016; CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/9/2016 - 9/5/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 1987;Médico Sanitarista, Secretaria de Saúde do Estado, Salvador, BA, 1990-1998;Consultor , Ministério da Saúde , Brasília, DF, 1995-1999;Professor, Fundação Bahiana para Desenvolvimento da Medicina, Salvador, BA, 1998-1998;Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, Vitória da Conquista, BA, 1999-2002;Secretário de Atenção à Saúde, Ministério da Saúde , Brasília, DF, 2003-2005;Secretário de Saúde do Estado, Governo do Estado, Salvador, BA, 2007-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Conselho Estadual de Secretários Municipais de Saúde, Salvador, BA, 1999-2001; Diretor, Conselho Nacional de Secretários Municipais de Saúde, Brasília, DF, 2000-2002; Diretor, Conselho Nacional de Secretários Estaduais de Saúde, Brasília, DF, 2007-2013.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina ( completo ) , Universidade Federal da Bahia, BRASIL, Salvador, BA, 1979-1984; Residência Médica em Medicina Social ( completo ) , Universidade Federal da Bahia e Inamps , BRASIL, Salvador, BA, 1985-1987; Mestrado em Saúde Coletiva ( completo ) , Universidade Federal da Bahia, BRASIL, Salvador, BA, 1988-1993; Doutorado em Clínica Médica ( completo ) , Universidade Federal do Rio de Janeiro, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 2006-2009.
Obras Publicadas:
Algumas considerações sobre a utilização do conceito de classe social na investigação epidemiológica, Londrina, Cebes, 1990;
Dissertação de Mestrado: Classe Social e Saúde, Salvador, UFBA, 1993;
O PACS na Bahia: avaliação do trabalho dos agentes comunitários de saúde, Londrina, Cebes, 1996;
Diferenças nas propostas de operacionalização do conceito de classe social empregadas em estudos epidemiológicos, Rio de Janeiro, Fiocruz, 1996;
Problemas e limites da utilização do conceito de classe social em investigações epidemiológicas: uma revisão crítica da literatura, Rio de Janeiro, Fiocruz, 1996;
Análisis multifactorial de los factores de riesgo de bajo peso al nacer en Salvador, Bahia, Washington DC, OMS, 1997;
O processo de organização do Sistema Municipal de Saúde de Amargosa - Bahia, 1997 - 1998, Brasilia, Cebes, 1999;
Implantação da Vigilância Sanitária em Vitória da Conquista, Bahia, Rio de Janeiro, Cebes, 2001;
Experiências Inovadoras no SUS: relatos de experiências - Gestão dos Serviços de Saúde, Brasilia, Ministério da Saúde, 2002;
Experiências Inovadoras no SUS: relatos de experiências - Desenvolvimento de Novas Tecnologias Assistenciais de Atenção aos Usuários, Brasilia, Ministério da Saúde, 2002;
O impacto potencial da atual estrutura de financiamento da gestão descentralizada do SUS na redução de desigualdades regionais, Rio de Janeiro, Fiocruz, 2003;
Gestion en la implementacion del Programa de Salud de la Familia en Brasil, 1998 - 2002, Caso del municipio de Vitória da Conquista, Washington DC, Banco Interamericano de Desarollo, 2003;
Organizando o SUS a partir do PSF, Brasilia, Ministério da Saúde, 2004;
Acolhimento no Sistema Municipal de Saúde, Recife, IMIP, 2005;
Saúde e Democracia: História e Perspectivas do SUS, Brasilia, Abrasco, OPS, OMS, 2005;
Modelo de Atenção à Saúde: Promoção, Vigilância e Saúde da Família, Salvador, Universidade Federal da Bahia, 2006; Avanços e limites da descentralização no SUS e o "Pacto de Gestão", Salvador, Sesab, 2006;
Mudanças recentes no financiamento federal do Sistema Único de Saúde: atenção básica à saúde, Recife, IMIP, 2007;
Evolução das transferências financeiras no processo de descentralização da Vigilância Sanitária no SUS, Salvador, Sesab, 2007;
Políticas e Sistema de Saúde no Brasil, Rio de Janeiro, Fiocruz, 2008;
Tese de Doutorado: Avaliação da Implantação do Sistema Municipal de Saúde em Vitória da Conquista (Bahia), 1997 - 2008, Rio de Janeiro, UFRJ, 2010;
Dilemas ; Desafios da Gestão Municipal do SUS, São Paulo, Hucitec, 2010;
Realidades e perspectivas da gestão estadual do SUS, Brasilia, CONASS, 2010;
Realidades e perspectivas da gestão estadual do SUS, Brasilia, CONASS, 2010;
Políticas e Sistema de Saúde no Brasil, Rio de Janeiro, Fiocruz, 2012;
A Saúde no Brasil em 2021, São Paulo, Cultura Acadêmica Editora, 2012;
Saúde Coletiva Teoria e Prática, Rio de Janeiro, Medbook, 2014;
Saúde Coletiva Teoria e Prática, Rio de Janeiro, Medbook, 2014.
Conselhos:
Membro do Conselho Diretivo, Grupo Hospitalar Conceição , Porto Alegre, RS, 2003-2005; Membro do Conselho Diretivo, Embasa, Salvador, BA, 2007-2013; Membro do Conselho Diretivo, CERB, Salvador, BA, 2007-2010.