Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CAETANO - PT/BA
LUIZ CARLOS CAETANO
Nascimento: 23/09/1954
Naturalidade: Central , BA
Profissões: Farmacêutico
Filiação: Francisco Fernandes de Carvalho e Maria Muniz Barbosa
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 16/4/2016 -16/4/2016, 8/3/2017-15/3/2017; 15/3/2017-4/4/2017, 4/4/2017-5/4/2017, 5/4/2017-6/4/2017; 6/4/2017-10/4/2017, 10/4/2017-11/4/2017, 11/4/2017-18/4/2017, 18/4/2017-19/4/2017, 19/4/2017- 22/8/2017, 22/8/2017-29/8/2017, 29/8/2017-30/8/2017. 31/8/2017-28/11/2017, 28/11/2017-13/3/2018, 13/3/2018-4/4/2018..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 15/09/2015 - 15/09/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 15/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 15/09/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 15/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 15/09/2015 - 15/09/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: 3º Vice-Presidente, 17/03/2015 - , PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 14/12/2017, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 20/11/2018 - , PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 01/03/2018, PACTO FEDERATIVO: Titular, 17/03/2015 - , PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 26/03/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 09/07/2015 - 11/05/2017, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - .
Mandatos Externos:
Vereador(a), Camaçari , BA, Partido: PMDB, Período: 1982 a 1985; Prefeito(a), Camaçari , BA, Partido: PMDB, Período: 1985 a 1988; Vereador(a), Camaçari , BA, Partido: PT, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 2003 a 2004; Prefeito(a), Camaçari , BA, Partido: PT, Período: 2005 a 2012.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, União das Prefeituras da Bahia (UPB) , BA, 2010 - 2012.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, União das Prefeituras da Bahia (UPB), Salvador , BA, 2010 - 2012.