Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCOS ROTTA - MDB/AM
MARCOS SERGIO ROTTA
Nascimento: 11/03/1967
Naturalidade: Cianorte , PR
Profissões: Publicitário; Jornalista
Filiação: Francisco Rotta Neto e Maria Varago Rotta
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, AM, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Vice-Prefeito do município de Manaus, AM, em 22 de dezembro de 2016.
Filiações Partidárias:
MDB, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 11/02/2015-22/12/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-16/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 20/4/2016-22/12/2016..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/12/2016, Titular, 03/03/2015 - 22/04/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/04/2015 - 23/04/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 23/04/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 22/12/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 22/12/2016, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 22/12/2016, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 22/12/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 26/04/2016 - 22/12/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Presidente, 06/08/2015 - 25/02/2016, Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - DPVAT: Titular, 16/06/2016 - 07/07/2016.
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PSDC, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PSDC, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Auxiliar de Almoxarifado, Arthur Lundgren Tecidos S/A, Cascavel , PR, 1981 - 1984; Auxilar de Gerência , Banco Mercantil do Brasil, Cascavel , PR, 1984 - 1987; Encarregado de Caixas, Banco Bamerindus do Brasil, São Paulo , SP, 1987 - 1989; Apresentador de Telejornal, TV Timon, São Luís , MA, 1990 - 1992; Locutor Apresentador, Radio Mirante FM, São Luís , MA, 1992 - 1994; Chefe de Gabinete de Comunicação, Secretaria de Comunicação, Prefeitura Municipal, Manaus , AM, 1994 - 1995; Apresentador do Programa Exija Seus Direitos , Exija Seus Direitos Produções de Programa de Televisão Eirele - ME, Manaus , AM, 1996.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Membro de Conselho, Conselho Estadual de Defesa do Consumidor (Condecon), Manaus , 2011 - 2014.