Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ARTHUR VIRGÍLIO BISNETO - PSDB/AM
Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Bisneto
Nascimento: 1/10
Naturalidade: Brasília, DF
Profissões: Político
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AM, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Municipal Chefe da Casa Civil, no município de Manaus, a partir de 12 de setembro de 2017.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder, Minoria, 3/2/2015 - 6/10/2015, 6/10/2015 - 18/5/2016. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Líder, PSDB, Assembleia Legislativa, Manaus, AM, 2003-2014; Presidente , PSDB, Manaus, AM, 2013-2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - 20/3/2015; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/6/2015 - ; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - .
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, AM, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2014