Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ALFREDO NASCIMENTO - PR/AM
Alfredo Pereira do Nascimento
Nascimento: 5/5
Naturalidade: Martins, RN
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AM, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/3/2015 - 7/7/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 10/6/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/4/2018 - .
Mandatos Externos:
Vice-Governador, AM, Partido: PPB, Período: 1995 a 1998 Prefeito, Manaus/AM, Partido: PPB, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Manaus/AM, Partido: PL, Período: 2001 a 2004 Senador, N/D, Partido: PR, Período: 2007 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Extraordinário, Prefeitura Municipal, Manaus, AM, 1983-1983;Secretário Municipal de Administração, Prefeitura Municipal, Manaus, AM, 1984-1986;Secretário de Estado de Administração, Governo do Estado, 1987-1987;Secretário de Estado da Fazenda , Governo do Estado, 1989-1989;Presidente do Conselho de Administração , Processamento de Dados do Estado , 1989-1990;Presidente do Conselho de Administração, Banco do Estado, 1989-1990;Secretário Municipal de Economia e Finanças, Prefeitura Municipal, Manaus, AM, 1993-1994;Secretário de Estado da Fazenda, Governo do Estado , 1995-1995;Superintendente de Estado da Saúde, Governo do Estado, 1995-1996;Ministro dos Transportes, Governo Federal, 2004-2006;Ministro dos Transportes, Governo Federal, 2007-2011.