Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RONALDO LESSA - PDT/AL
RONALDO AUGUSTO LESSA SANTOS
Nascimento: 25/4
Naturalidade: Maceió, AL
Profissões: Engenheiro Civil
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AL, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PDT, 11/2/2015-15/4/2016, 27/4/2016-4/7/2017, 1/8/2017-27/02/2018, 6/3/2018-4/4/2018, 5/4/2018-. ; Vice-Líder, PDT, 05/04/2018 - 20/11/2018; Vice-Líder, PDT, 20/11/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 16/7/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; 2º Vice-Presidente, 19/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 16/7/2015 - 4/8/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/7/2015 - 4/8/2015; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 4/8/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/5/2016 - 11/5/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - 28/3/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/3/2017 - 25/4/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 28/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: 2º Vice-Presidente, 5/4/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 006/15 - ELEVA O FUNDO PARTICIPAÇÃO MUNICÍPIOS: Titular; PL 3680/08 - ORDENAMENTO CULTIVO DE CANA-DE-AÇÚCAR: Suplente; CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente; PL 1432/11 - ADOÇÃO TARDIA: Suplente; PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 6/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - 25/4/2017; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - 12/9/2016; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/8/2016 - 25/4/2017; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - 10/10/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 25/4/2017; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/6/2017 - 22/8/2017; Titular, 22/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: PROJETO REVOLUSOLAR DE ENERGIA RENOVÁVEL (RJ): Titular, 13/12/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 24/10/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/4/2017 - .
Mandatos Externos:
Governador, AL, Partido: PDT, Período: 1999 a 2006