Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JHC - PSB/AL
JOAO HENRIQUE HOLANDA CALDAS
Nascimento: 22/07/1987
Naturalidade: Maceió , AL
Filiação: João Caldas da Silva e Eudócia Maria Holanda de Araújo Caldas
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, SD, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PSB, 2015
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, SD, 2/2/2015-20/10/2015; Vice-Líder, PSB, 15/4/2016-15/4/2016..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 16/06/2015 - 18/06/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/10/2015 - 08/10/2015, 27/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Titular, 03/03/2015 - 07/10/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 28/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: 3º Vice-Presidente, 02/08/2016 - 02/02/2017, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 08/10/2015, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Suplente, 01/07/2015 - 08/10/2015, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 01/07/2015 - 08/10/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 08/10/2015, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/11/2015 - 02/02/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 07/04/2016 - 02/02/2017, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 09/06/2016 - 02/02/2017, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 08/10/2015, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 08/10/2015, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 01/03/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 02/02/2017, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 02/02/2017, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Coordenador, 31/05/2017 - 12/07/2017, FUNDEB: Coordenador, 18/04/2018 - , OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - , CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Titular, 31/05/2017 - 12/07/2017, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - , FUNDEB: Titular, 18/04/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 08/10/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 12/11/2015 - 04/05/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/11/2015 - 14/04/2016,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 05/11/2015 - .
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , AL, Período: 2011 a 2014.