Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROCHA - PSDB/AC
Wherles Fernandes da Rocha
Nascimento: 23/10
Naturalidade: Rio Branco, AC
Profissões: Jornalista e Oficial da Polícia Militar
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AC, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 18/2/2016-06/12/2016, 07/12/2016-1/2/2017, 14/2/2017-15/2/2017, 21/2/2017-22/2/2017, 21/9/2017-25/9/2017, 31/10/2017-1/11/2017, 6/11/2017-19/2/2018, Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-14/11/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 25/10/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/10/2016 - 27/10/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/10/2016 - 12/12/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 8/12/2016 - 15/12/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/12/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 19/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/3/2015 - 30/11/2016; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 8/9/2015 - 25/5/2017; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 4/11/2015 - ; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 25/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - ; 2º Vice-Presidente, 17/5/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 29/8/2016 - 1/12/2016; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 1/12/2016 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 8/2/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 25/3/2015 - 5/8/2015; 2º Vice-Presidente, 31/3/2015 - 5/8/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - 3/9/2015; Titular, 3/9/2015 - 14/4/2016; CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 17/4/2017 - .
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, AC, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015