Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


BEBETO - PSB/BA
Adalberto Souza Galvão
Nascimento: 9/6/1962
Naturalidade: Uruçuca, BA
Filiação: Nilton Soares Galvão e Maria Alaide de Souza
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PSB. Dt. Posse: 08/01/2015; Deputado Federal, 2015-2019, BA, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 8 de janeiro de 2015. Afastou-se em 30 de janeiro de 2015.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 1/12/2015-16/12/2015, Vice-Líder, PSB, 16/4/2016-16/4/2016, 5/10/2016- 6/10/2016; 1º Vice-Líder, PSB, 9/2/2017-24/5/2017, 18/10/2017-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/3/2017 - 17/10/2017, 25/10/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; PL 6814/17 - LICITAÇÕES: Titular; PL 5746/05 - PESO MÁXIMO PARA CARREGADOR: Titular; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/3/2015 - ; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 18/3/2015 - ; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 1/7/2015 - 13/12/2017; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 15/7/2015 - ; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Relator, 1/10/2015 - 6/7/2016; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - 10/11/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/5/2017 - 6/12/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; CPI - BNDES: Titular, 6/8/2015 - 25/2/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato dos Trabalhadores da Indústria da Construção Pesada e Montagem Indústrial, Salvador, BA, 2014-2018; Vice-Presidente, Federação Nacional dos Trabalhadores da Indústria da Construção Pesada, São Paulo, SP, 2014-2019; Secretário-Geral, Confereração dos Trabalhadores da Indústria da Construção Pesada, Brasília, DF, 2014-2018; Vice-Presidente, Federação Internacional da Construção e Madeira da América Latina e Caribe, Salvador, BA, 2014-2018; Secretário Executivo Nacional, Força Sindical, São Paulo, SP, 2013-2017.