Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


LEANDRE - PV/PR
LEANDRE DAL PONTE
Nascimento: 20/12
Naturalidade: Pato Branco, PR
Profissões: Engenheira Civil
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, PR, PV. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PV, 1/12/2015-14/12/2015; 6/3/2017-14/3/2017; Líder, PV, 12/4/2017-10/4/2018; Vice-Líder, Bloco, PSDB, PSD/PR, PRB/PTB/SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-28/2/2018. ; Representante, PV, 10/04/2018 - 01/08/2018; Representante, PV, 02/08/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 30/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 4/4/2018 - ; 2º Vice-Presidente, 18/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/3/2015 - 18/4/2018; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 25/5/2015 - 18/4/2018; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/6/2015 - 23/9/2015; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - 18/4/2018; PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 25/11/2015 - 2/12/2015; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 30/5/2017 - 18/4/2018; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 30/5/2017 - 4/10/2017; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/7/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/8/2017 - 18/4/2018; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 1/3/2018 - 18/4/2018; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 14/3/2018 - 18/4/2018.
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 3/2/2016 - .
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretária Municipal da Saúde, Prefeitura Municipal, Saudade do Iguaçu, PR, 1997-2000.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil ( completo ) , Universidade Positivo, BRASIL, Curitiba, PR, 2001-2006.
Obras Publicadas:
A Dona da Pensão, Curitiba, José Fernando Nandé, 2013.