Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANDRÉ ABDON - PP/AP
Andre Dos Santos Abdon
Nascimento: 10/11
Naturalidade: Belém, PA
Profissões: Engenheiro Florestal
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AP, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PRB, -2016; PP, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-23/3/2017; 23/3/2017-7/6/2017; Vice-Líder, Bloco, PP/PTdoB, 7/6/2017-18/8/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 4579/98 - SANÇÕES PENAIS COMBATE À BIOPIRATARIA: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - 30/3/2015; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 4/9/2015 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/9/2016 - 28/11/2017; 3º Vice-Presidente, 20/9/2016 - 28/11/2017; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: 2º Vice-Presidente, 5/10/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 14/12/2016 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 28/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/3/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 6/6/2016; Titular, 6/6/2016 - 9/6/2016; Suplente, 9/6/2016 - 11/7/2016.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro Florestal, Secretaria Municipal do Meio Ambiente, Macapá, AP, 1998.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Florestal ( completo ) , Faculdade da Amazônia, BRASIL, Belém, PA, 1989-1994.