Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


EVANDRO GUSSI - PV/SP
Evandro Herrera Bertone Gussi
Nascimento: 11/9
Naturalidade: Presidente Prudente, SP
Profissões: Advogado e Professor Universitário
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PV. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PV, 4/3/2015-1/12/2015, 14/12/2015-13/5/2016; Líder, PV, 13/5/2016-12/4/2017; 3/5/2017-16/5/2017. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Coordenador Regional, PV, Bacia 17, Tupã, SP, 2008.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
CORREGEDORIA: CORREGEDORIA PARLAMENTAR: Corregedor, 11/4/2017 - ; Titular, 11/4/2017 - .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 11/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 31/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5133/13 - NANOTECNOLOGIA: Titular; PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Suplente; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - 26/3/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - 2/7/2015; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Presidente, 1/7/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 6/8/2015 - ; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/9/2015 - 22/12/2015; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 29/8/2016 - 25/10/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 6/12/2016 - ; Presidente, 7/12/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: 1º Vice-Presidente, 14/12/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 24/3/2017; Titular, 24/3/2017 - 13/7/2017; CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Coordenador, 13/7/2017 - ; Titular, 13/7/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/3/2016 - 10/8/2016.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 8/3/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Associação Educacional Toledo, São Paulo, SP, 2004-2006;Coordenador Adjunto do Curso de Direito, Associação Educacional Toledo, Presidente Prudente, SP, 2004-2005;Assessor, Assembleia Legislativa, São Paulo, SP, 2007-2008;Assessor, Assembleia Legislativa , São Paulo, SP, 2009-2010;Assessor, Assembleia Legislativa, São Paulo, SP, 2011-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Direito ( completo ) , Associação Educacional Toledo, BRASIL, Presidente Prudente, SP, 1998-2002; Mestrado em Direito ( completo ) , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, BRASIL, Porto Alegre, RS, 2003-2005; Doutorado ( completo ) , Universidade de São Paulo, BRASIL, São Paulo, SP, 2004-2009.
Conselhos:
Membro da Comissão de Reforma Política, Ordem dos Advogados do Brasil do Estado , São Paulo, SP, 2014.