Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MAX FILHO - PSDB/ES
Max Freitas Mauro Filho
Nascimento: 24/6/1968
Naturalidade: ,
Profissões: Servidor Público Federal
Filiação: Max Freitas Mauro e Maria Gleyd Chianca Mauro
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, ES, PTB. Dt. Posse: 01/01/2015; Deputado Federal, 2015-2019, ES, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 1 de janeiro de 2015, em virtude da renúncia do Titular.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Vila Velha, em 1 de janeiro de 2017.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1986-1990; PDT, 1990-1994; PMN, 1994-1998; PTB, 1998-2004; PDT, 2004-2010; PTB, 2010-2012.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 16/4/2016-16/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 1/1/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/5/2016 - 1/1/2017; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/5/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 12/8/2015; PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/3/2015 - 1/1/2017; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - 1/1/2017; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 13/5/2015 - 1/1/2017; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - 1/1/2017; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; 2º Vice-Presidente, 1/10/2015 - 6/7/2016; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - 1/1/2017; 1º Vice-Presidente, 16/3/2016 - 1/1/2017; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 5/10/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 6/8/2015 - 2/2/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Vila Velha/ES, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992 Deputado Estadual, ES, Partido: PMN, Período: 1995 a 1998 Deputado Estadual, ES, Partido: PTB, Período: 1999 a 2000 Prefeito, Vila Velha/ES, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004 Prefeito, Vila Velha/ES, Partido: PDT, Período: 2005 a 2008
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Analista Judiciário, Tribunal Regional do Trabalho (TRT), Vitória, ES, 1994-.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário Federal no Estado do Espírito Santo (Sinpojufes), Vitória, ES, 2013-.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração, Centro Superior de Ciências Sociais de Vila Velha - Faculdade de Administração, Vila Velha, ES, 1986-1991; Direito, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Vitória, ES, 1990-1995; Políticas Públicas e Desenvolvimento Local (mestrado), Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória (Emescam), Vitória, ES, 2011-2013.
Obras Publicadas:
Uma década perdida: o sub financiamento das políticas sociais no Espírito Santo. Vitória, ES, Brasil: 2013.
Dissertação (mestrado) – Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória (EMESCAM).