Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SUBTENENTE GONZAGA - PDT/MG
Luiz Gonzaga Ribeiro
Nascimento: 31/5/1962
Naturalidade: Manhuaçu, MG
Profissões: Militar
Filiação: Pedro José Ribeiro e Maria da Conceição Ribeiro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, MG, PV. Dt. Posse: 08/05/2014; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado federal, na Legislatura 2011-2015, em 8 de maio de 2014, em virtude da aposentadoria do Titular.
Afastamentos:
Afastado do exercício do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 18 de dezembro de 2014, por Decisão do Supremo Tribunal Federal no MS 32.967/DF.
Filiações Partidárias:
PV, -2014; PDT, 2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/3/2015 - 1/12/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 3º Vice-Presidente, 11/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 13/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 14/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/12/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 4/4/2017 - 5/4/2017; Titular, 5/4/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular; PEC 129/15 - REDUÇÃO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular; PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Suplente; PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Suplente; PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Titular; MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Titular; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente; CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/3/2015 - 16/4/2015, 25/6/2015 - 30/11/2016; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/6/2015 - 11/5/2017; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - ; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 6/4/2016 - ; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - ; Relator, 17/5/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 22/8/2016 - 25/10/2016; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/8/2016 - 1/12/2016; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 19/9/2016 - 28/11/2017; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 8/11/2016 - ; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 1/12/2016 - ; Relator, 8/2/2017 - ; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/4/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 14/6/2017; AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 8/2/2017 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 6/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI CRIME ORGANIZADO NO BRASIL: Titular; CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 19/3/2015 - 5/8/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 12/8/2015 - 4/5/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 5/3/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 14/5/2014 - 18/12/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 21/5/2014 - 18/12/2014; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 21/5/2014 - 18/12/2014.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Soldado, Polícia Militar de Minas Gerais (PMMG), Belo Horizonte, MG, 1982-1984; Cabo da Polícia Militar, PMMG, Belo Horizonte, MG, 1984-1985; 3º Sargento da Polícia Militar, PMMG, Belo Horizonte, MG, 1985-1990; 2º Sargento da Polícia Militar, PMMG, Belo Horizonte, MG, 1990-1994; 1º Sargento da Polícia Militar, PMMG, Belo Horizonte, MG, 1994-1999; Subtenente da Polícia Militar, PMMG, Belo Horizonte, MG, 1999-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Comunicação Social (Relações Públicas), Faculdade Newton Paiva, Belo Horizonte, MG, 1987-1990.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho Nacional de Segurança Pública, Brasília, DF, 2010-2012.