Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARIA LUCIA PRANDI - PT/SP
Profissões: Professora; Pedagoga
Filiação: Vitorio Prandi e Josefina Biseli Prandi
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/04/2014;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de abril de 2014.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 08/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 02/04/2014 - 02/04/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 02/04/2014 - 02/04/2014, 08/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 28/05/2014 - 31/01/2015.

CM-Santos, SP: Mesa: Presidente, 1993; ALESP: Comissão Permanente de Educação: Presidente, 1999; ALESP: Comissão Permanente de Educação: Presidente, 2003; ALESP: Mesa: Quarta Suplente, 2004; ALESP: Comissão Permanente de Educação: Presidente, 2007; ALESP: Mesa: Quarta Suplente, 2008; ALESP: Comissão Permanente de Educação: Presidente, 2009.

Mandatos Externos:
Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1993 a 1994; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 1995 a 2011.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretora, Rede Estadual de Ensino, Secretaria de Educação de São Paulo, Santos, SP, 1978-1992..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Conselheira, Sindicato dos Professores de São Paulo, Santos, SP, 1985-1990.; Conselheira, Conselho Fiscal Diretório Nacional, PT, 2004-.
Estudos e Cursos Diversos:
Mestrado em Ciências Sociais e Política, Pontifícia Universidade Católica, São Paulo, SP, 2008..