Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


TELMA PINHEIRO - PSDB/MA
Profissões: Professora; Engenheira
Filiação: Raimundo Santos Pinheiro e Elvira Gomes Pinheiro
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PSDB, Dt. Posse: 14/06/2012;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 14 de junho de 2012 a 31 de agosto de 2012. Reassumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, em 30 de dezembro de 2014, em virtude da renúncia do titular.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 27/06/2012 - 01/09/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 27/06/2012 - 11/07/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 11/07/2012 - 12/07/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/07/2012 - 21/08/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 21/08/2012 - 22/08/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/08/2012 - 01/09/2012.


Mandatos Externos:
Vereador(a) , MA, Partido: PSB, Período: 1995 a 1998.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora, Centro Federal de Educação Tecnológica, São Luís, MA, 1969-1992; Engenheira Civil, Secretaria de Administração do Maranhão, São Luís, MA, 1982-2012..
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade Estadual do Maranhão, São Luís, MA, 1968-1973..