Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


WEVERTON ROCHA - PDT/MA
Weverton Rocha Marques de Sousa
Nascimento: 8/10/1979
Naturalidade: Imperatriz, MA
Profissões: Administrador Público
Filiação: Deusdedith Marques de Sousa e Marileide Rocha Marques de Sousa
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, MA, PDT. Dt. Posse: 04/10/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MA, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 2 dias para tratamento de saúde e 119 dias para tratar de interesse particular, a partir de 8 de setembro de 2015. Reassumiu em 7 de janeiro de 2016.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 4 de outubro de 2011 a 3 de fevereiro de 2012 e de 3 de maio de 2012 a 11 de outubro de 2012. Foi efetivado no mandato de Deputado Federal em 2 de janeiro de 2013.
Filiações Partidárias:
PDT, 1996-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PDT, 8/1/2016- , Vice-Líder, PDT, 3/9/2014-, 26/5/2015-23/6/2015; 1º Vice-Líder, PDT, 11/2/2015-25/5/2015, 23/6/2015-8/7/2015, 9/7/2015-8/9/2015. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Secretário Geral, Diretoria Regional do Maranhão, PDT, São Luís, MA, 2011; Vice-Presidente, Juventude Nacional, São Luís, MA, 2009-2012.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 7/10/2015; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/5/2016 - 10/5/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular; PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular; PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/3/2015 - 16/9/2015; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 8/4/2015 - 19/8/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 9/6/2015 - ; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/6/2015 - 23/9/2015; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 25/6/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/6/2015 - ; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 2/7/2015 - ; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 7/7/2015 - ; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 9/7/2015 - 15/10/2015; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 9/7/2015 - 29/3/2017; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 3/9/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 27/4/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 14/2/2017; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 8/11/2016 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - ; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; COMISSÃO REPRESENTATIVA DO CONGRESSO NACIONAL: Titular, 13/7/2017 - 1/8/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - 23/8/2017.
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 26/2/2015 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 21/10/2015; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 20/10/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 20/10/2011 - 31/1/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 15/5/2012 - 11/10/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 5/3/2013 - 6/3/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Suplente, 6/3/2013 - 20/8/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 19/3/2013 - 8/10/2013; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/3/2013 - 19/3/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 8/10/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 8/10/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 21/3/2013 - 26/11/2013; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 21/3/2013 - 31/1/2015; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 25/4/2013 - 31/1/2015; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/2/2014 - 2/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/3/2014 - 31/1/2015; PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/1/2015.
GRUPO DE TRABALHO: LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 4/2/2014 - 31/1/2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Extraordinário da Juventude, Governo do Estado do Maranhão, São Luís, MA, 2007-2008; Secretário de Estado de Esporte e Juventude, Governo do Estado do Maranhão, São Luís, MA, 2008-2009; Assessor Especial, Ministério do Trabalho e Emprego, Brasília, DF, 2009-2011.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, União Municipal dos Estudantes Secundaristas, São Luís, MA, 1998-2000; Vice-Presidente, União Nacional dos Estudantes (UNE), São Luís, MA, 2000-2001; Delegado, Organização Continental Latino-Americana e Caribenha de Estudantes, 2000.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração, Faculdade de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas, Unidade de Ensino Superior de São Luís do Maranhão, 2008.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho Estadual de Juventude (CEJOVEM), São Luís, MA, 2007-2009.