Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


DELEGADO WALDIR - PSL/GO
WALDIR SOARES DE OLIVEIRA
Nascimento: 28/11/1962
Naturalidade: Jacarezinho, PR
Profissões: Delegado
Filiação: José Inácio de Oliveira e Terezinha Soares
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/03/2011; Deputado Federal, 2015-2019, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de fevereiro de 2011, e afastado em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE, a partir de 12 de julho de 2011.
Filiações Partidárias:
PSDB, 2009-2016; PR, 2016-2018; PSL, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR, PROS, 16/4/2016-16/4/2016; Vice-Líder, PR, 31/5/2016-1/6/2016, 8/2/2017-12/9/2017.; Vice-Líder, PSL, 30/10/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 10/7/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 20/3/2015 - 24/3/2015; Suplente, 24/3/2015 - 25/3/2015; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/3/2015 - 30/11/2016; 2º Vice-Presidente, 25/3/2015 - 18/3/2016; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 25/3/2015 - ; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/3/2015 - ; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 8/4/2015 - 19/8/2015; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 27/10/2015 - 18/11/2015; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 10/11/2015 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 5/4/2016 - ; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 17/5/2016 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - 25/7/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - 8/3/2017; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 22/2/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 26/2/2015 - 22/10/2015; CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 25/3/2015 - 5/8/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 1/3/2011 - 12/7/2011; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 1/3/2011 - 12/7/2011.
COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/3/2011 - 12/7/2011; SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - 12/7/2011.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Delegado de Polícia, Polícia Civil do Estado de Goiás, Goiânia, GO, 2000-2011; Diretor, Cadeia em Porangatu; Diretor, Presídio de Luziânia; Diretor, Planatina de Goiás.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro da Diretoria, Sindicato dos Delegados de Polícia de Goiás, Goiânia, GO, 2005-2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Direito, Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Curitiba, PR, 1989-1994.