Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


JUSMARI OLIVEIRA - PR/BA
Jusmari Terezinha de Souza Oliveira
Nascimento: 2/3/1963
Naturalidade: Pérola D'Oeste, PR
Profissões: Agricultora e Educadora
Filiação: Constantino Catarino de Souza e Lidia Maria de Souza
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeita de Barreiras, BA, em 12 de dezembro de 2008.
Filiações Partidárias:
PFL, 1988-2007; PR, 2007-.
Atividades Partidárias:
Presidente, PFL, Barreiras, BA, 1995-2002.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 10/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/12/2008, e Suplente, 15/2/2007-12/3/2007; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 15/2/2007-10/5/2007, e Suplente, 17/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/12/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 20/9/2007-12/12/2008; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 16/4/2008-12/12/2008; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-12/12/2008.
CPIs: Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 15/10/2007-3/6/2008; Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008.
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007-12/12/2008.

CÂMARA MUNICIPAL DE BARREIRAS:
CM-Barreiras, BA: Mesa: Presidente, 1994-1996; Comissão de Justiça e Redação: Presidente, 1988-1995.
ALBA: Mesa: Suplente, 1999-2001; Comissão de Agricultura e Política Rural: Presidente, 1999-2006; Comissões: Titular: Especial de Defesa dos Direitos da Mulher (1997, 1999-2005), Especial de Divisão Territorial (1997, 1999-2002), Especial Combate à Fome (1997), Fiscalização e Controle (1999-2000), Especial do Rio São Francisco (2001-2005), CPI Para Apuração de Irregularidades na Gestão da CODEBA (dez.2000-2002); Comissões: Suplente: CPI Para Investigar Convênios entre INCRA e Municípios do Estado da Bahia (1999-2002), Proteção ao Meio Ambiente (2001-2002), Educação, Esportes e Serviço Público (abr./mar.,ago./set. 2003).
Mandatos Externos:
Vereadora, Barreiras/BA, Partido: PFL, Período: 1988 a 1991 Vereadora, Barreiras/BA, Partido: PFL, Período: 1992 a 1996 Deputada Estadual, Barreiras/BA, Partido: PFL, Período: 1997 a 1998 Deputada Estadual, Barreiras/BA, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003 Deputada Estadual, Barreiras/BA, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007 Prefeita, Barreiras/BA, Partido: PR, Período: 2009 a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Comerciante e agricultora, Barreiras, BA.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Grupo Escolar Castelo Branco, 1971; Térmio do Secundário, Colégio João XXIII, Pérola do Oeste, 1978; Letras, Univ. Estadual da Bahia, 1984.
Conselhos:
Participante, Conselho de Honra da Associação dos Produtores de Café da Bahia - ASSOCAFÉ, 2002-.