Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WALDIR MARANHÃO - PSDB/MA
Waldir Maranhão Cardoso
Nascimento: 4/8/1955
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Médico Veterinário
Filiação: João Batista Cardoso e Diogenes Maranhão Cardoso
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MA, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MA, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MA, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Ciência, Tecnologia, Ensino Superior e Desenvolvimento Tecnológico, de 12 de maio de 2009 a 7 de abril de 2010.
Filiações Partidárias:
PDT, 1985-1986; PSB, 1986-1988; PTB, 1988-2005; PSB, 2005-2007; PP, 2007-2017; AVANTE, 2017-2018; PSDB, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder da Minoria, 28/10/2008-; Vice-Líder do Governo, 29/4/2011-; 1º Vice-Líder, PP, 21/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 1º Vice-Presidente, 1/2/2015 - 2/2/2017.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 6/11/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 7/4/2011 - 22/4/2014; REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/5/2012 - 26/11/2013; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 6/11/2012 - 31/1/2015; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 5/6/2013 - 9/9/2013; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 17/3/2014 - 31/1/2015; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 2/4/2014 - 31/1/2015; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 3/4/2014 - 31/1/2015; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Titular, 2/3/2011 - 26/3/2013; CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/4/2013 - 31/1/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-4/6/2009, 14/4/2010-; Legislação Participativa: Presidente, 4/3/2009-12/5/2009, Titular, 4/3/2009-13/5/2009, e Suplente, 14/4/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: CEPIRATA, Combate à Pirataria: Suplente, 14/5/2008-12/8/2009; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Suplente, 4/5/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Suplente, 26/11/2008-; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Relator, 7/4/2009-13/5/2009, e Titular, 26/3/2009-13/5/2009.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa dos Portadores de Necessidades Especiais: Coordenador, 2007.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Comissão representativa do Congresso Nacional: suplente, 18/7/2007; Comissão mista da medida provisória nº 628/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 630/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 631/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 632/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 636/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 635/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 634/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 633/2014: suplente; Comissão mista da medida provisória nº 638/2014: suplente.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Extensionista Agropecuário, Emater, São Luís, 1979-1981; Professor de Anatomia de Animais Domésticos, Escola de Medicina Veterinária, São Luís, 1981; Professor, Curso de Medicina Veterinária, UFMA; Coordenador, Unidade de Estudos Básicos, São Luís, 1982; Chefe do Departamento, Estudos de Medicina Veterinária, São Luís, 1986; Presidente, Comissão Técnica de Medicina Veterinária, Associação Brasileira de Educação Agrícola Superior, São Luís, 1989; Pesquisador, CNPq, São Luís, MA, 1985-1987; Vice-Reitor, UEMA, São Luís, MA, 1991-1993; Reitor, UEMA, São Luís, MA, 1994 e 2003-2006; Pró-Reitor de Graduação e Assuntos Estudantis, UEMA, São Luís, MA, 1997-2002; Vice-Presidente, ABRUEM, UEMA, São Luís, MA, 2004-2006; Secretário de Ciência, Tecnologia, Ensino Superior e Desenvolvimento Tecnológico do Maranhão, 2010.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro Fundador, International Zoonosis Association, São Luís, MA, 1986; Membro Efetivo, Associação Brasileira de Especialistas em Zoonoses, São Luís, MA, 1986.
Estudos e Cursos Diversos:
1º e 2º Graus, Liceu Maranhense, São Luís, MA, 1964-1974; Bacharel em Medicina Veterinária, Federação das Escolas Superiores do Maranhão, São Luís, MA, 1975-1979; Especialização em Patologia, São Luís, MA, 1979; Mestrado em Medicina Veterinária, Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 1984-1985.
Conselhos:
Membro, Conselho Científico, Revista Zooneses Internacional, São Luís, MA, 1986; Membro, Conselho Científico, Revista Brasileira de Medicina Veterinária, São Luís, MA, 1986; Tesoureiro, Conselho Regional de Medicina Veterinária 18ª Região, São Luís, MA, 1982-1983; Diretor Tesoureiro, Conselho Regional de Medicina Veterinária 18ª Região, São Luís, MA, 1993-1994.