Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ERNANDES AMORIM - PTB/RO
Ernandes Santos Amorim
Nascimento: 22/10/1946
Naturalidade: Itagibá, BA
Profissões: Pecuarista
Filiação: Francisco Pereira Amorim e Lindaura Rodrigues dos Santos
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, RO, PTB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 6 dias, de 1 a 6 de março de 2010; por 9 dias, de 24 de março a 1 de abril de 2010; por 10 dias, de 2 a 11 de junho de 2010; por 21 dias, de 17 de junho a 07 de julho, sem convocação de Suplente; e por 14 dias, a partir de 1 de dezembro, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PTB, 2005-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimnento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 7/8/2009-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 20/2/2008-, e Suplente, 5/11/2007-20/2/2008; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010.
CONSELHO: de Ética e Decoro Parlamentar.
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil/ Japão; de Agricultura; Brasil/ Colômbia; das Forças Armadas; Brasil/Taiwain.
Mandatos Externos:
Deputada Estadual, RO, Partido: N/D, Período: 1986 a 1988 Prefeito, Ariquemes/RO, Partido: N/D, Período: 1988 a 1992 Deputada Estadual, RO, Partido: N/D, Período: 1992 a 1994 Senador, RO, Partido: N/D, Período: 1994 a 2000 Prefeito, Ariquemes/RO, Partido: N/D, Período: 2000 a 2004
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente da Associação de Prefeitos de Rondônia.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Educação Física, PUC, Salvador-BA.
Obras Publicadas:
Rondonia e suas potencialidades- Edição Senado Federal, janeiro 1996.
Conselhos:
Conselho de Comunicação Social - Senado Federal; Conselho da Ordem do Congresso Nacional; Conselho Diploma do Mérito Educatico Darcy Ribeiro.