Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCELO MELO - PMDB/GO
Marcelo de Araújo Melo
Nascimento: 11/10/1958
Naturalidade: Luziânia, GO
Profissões: Empresário
Filiação: Vasco do Rosário de Araújo Melo e Maria de Lourdes Reis Melo
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Filiações Partidárias:
PMDB, 1980-.
Atividades Partidárias:
Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Luziânia, GO, 1994-2000; Líder, Bancada do PMDB, ALGO, 2000-2002; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC , 12/03/2009-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 2º Vice-Presidente, -3/3/2010, 3º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 12/3/2008-2/2/2009, 11/11/2009-1/2/2010 e Suplente, 12/3/2009-11/11/2009, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 5/8/2009-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Min. Pub.: Suplente, 13/5/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 17/8/2007-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: 1º Vice-Presidente, 6/6/2007-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 11/2/2009-; PL nº 3.460//04, Cria o Estatuto da Metrópole: Presidente, 20/5/2009-, e Titular, 18/5/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 6/4/2010-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-; Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 13/12/2007-12/5/2009.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 23/12/2009-.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Luziânia/GO, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003 Deputado Estadual, Luziânia/GO, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2007
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio-gerente, Empresa Santa Luzia Materiais de Construção, Luziânia, GO, 1981-1998.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação Comercial e Industrial de Luziânia, GO, 1988-1994; Presidente, Federação das Associações Comerciais, Industriais e Agropecuárias do Estado de Goiás, Goiânia, GO, 1995-1996.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Grupo Epaminondas Roriz, Luziânia, GO; Ginásio, Colégio Estadual de Luziânia, GO; Segundo-Grau, Centro Educacional Elefante Branco, Brasília, DF; Curso Técnico em contabilidade, CETEB, Brasília, DF; Direito (incompleto), AEUDF, Brasília, DF.
Conselhos:
Presidente, Conselho do Desenvolvimento deo Estado de Goiás; Conselheiro, SEBRAE, Goiânia, GO, 1995-1996; Conselheiro, FOMENTAR, Goiânia, GO, 1995-1996.