Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ANDREIA ZITO - PSDB/RJ
Andreia Almeida Zito Dos Santos
Nascimento: 13/7/1974
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Bacharela em Direito
Filiação: José Camilo Zito dos Santos Filho e Levinete Almeida dos Santos
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, RJ, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputada Federal, 2011-2015, RJ, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Filiações Partidárias:
PSDB, 1992-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 28/2/2008-, 2/3/2011-3/2/2012, 5/2/2013-4/2/2014, 27/3/2014-. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Membro, Executiva Municipal, Juventude do PSDB, Duque de Caxias, RJ, 1999; Membro, Executiva Regional do PSDB, RJ, 1999-2006; Presidente, Diretório Municipal do PSDB, Duque de Caxias, RJ, 2004-2005; Coordenadora, Baixada Fluminense do PSDB, 2005-2006; Membro, Comissão Executiva Nacional do PSDB, 2007-2009; Membro, Comissão Executiva Nacional do PSDB, 2009-2011; Membro, Comissão Executiva Nacional do PSDB, 2011-2013; Membro, Comissão Executiva Nacional do PSDB, 2013-2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 21/3/2012 - 12/4/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Suplente, 5/3/2013 - 22/10/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/3/2013 - 4/4/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/3/2011 - 8/7/2011; TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/5/2011 - 1/6/2011; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 8/6/2011 - 17/6/2014; LEI DA ANISTIA: Titular, 17/8/2011 - ; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/8/2011 - ; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/9/2011 - 11/10/2011; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 29/3/2012; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 14/11/2012 - ; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 6/8/2013; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/4/2013 - 13/11/2013; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/6/2013 - ; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - ; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 10/7/2013 - ; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: 2º Vice-Presidente, 6/8/2013 - ; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/8/2013 - ; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/8/2013 - ; PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 12/11/2013 - 11/2/2014; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 3/12/2013 - ; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/2/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: EXPLORAÇÃO DE MULHERES/ADOLESCENTE EM ALTAMIRA-PA: Titular; TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/9/2013 - 10/12/2014; 2º Vice-Presidente, 8/10/2013 - 10/12/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-10/9/2009, 16/9/2009-1/2/2010; Educação e Cultura: Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente: 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-4/6/2008, 5/6/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 17/9/2009-7/10/2009, Titular 7/10/2009-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 25/6/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-13/5/2009, e Suplente, 13/5/2009-; PL nº 5.186/05- Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-8/7/2008; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na Funasa: Suplente, 25/5/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 19/12/2007-5/3/2008; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-20/8/2009; CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Relatora, 18/8/2009-9/11/2010, e Titular, 18/8/2009-9/11/2010.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO RIO DE JANEIRO
ALERJ: Comissão Especial para Averiguar o Cumprimento das Leis: Membro, 2003-2006; Comissão Especial de Gravidez Precoce e Prevenção de Aids na Adolescência: Presidente, 2001-2006; Comissão Especial de Políticas Públicas para a Juventude: Vice-Presidente, 2004; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher: Vice-Presidente, 2003; Comissão de Educação e Cultura: Presidente, 1999-2000 e 2002-2003; Comissão de Segurança Alimentar: Presidente, 2004-2006; Comissão de Trabalho, Legislação Social e Seguridade Social: Presidente, 2001; Comissão de Tributação, Controle da Arrecadação Estadual e de Fiscalização dos Tributos Estaduais: Membro, 2005-2006.
Mandatos Externos:
Deputada Estadual, Duque de Caxias/RJ, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003 Deputada Estadual, Duque de Caxias/RJ, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007
Condecorações:
Título Amiga de Porciúncula, Câmara Municipal de Porciúncula, RJ, 2000; Título de Cidadã Iguabense, Câmara Municipal de Iguaba Grande, RJ, 2001; Título de Cidadã Ubaense, Câmara Municipal de Ubá, RJ, 2002; Título de Cidadã de Italvense, Câmara Municipal de Italva, RJ, 2000; Medalha Nilo Peçanha, MEC, 2010; Amiga do 15º Batalhão, Duque de Caxias, RJ, 2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Graduação Português Literatura (Incompleto), Universidade Federal do Rio de Janeiro, 1998-; Bacharel em Direito, Universidade do Grande Rio (UNIGRANRIO), Duque de Caxias, RJ, 2001-2009.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Outros Órgãos Participante, Programa Brasília e Miami de Política, Administração Pública, Educação e Saúde, Flórida, EUA, 1999; Visita Oficial, Associação Cultural José Martí do Rio de Janeiro, Havana, Cuba, 2003; Integrante, Comitê Parlamentar Brasil-Rússia de Cooperação, Moscou e Sibéria, 2005.
Seminários e Congressos:
Participante, IV Conferência da União dos Legislativos Estaduais (UNALE), Gramado, RS, 2000.
Conselhos:
Vice-Presidente, Conselho de Alimentação Escolar, Rio de Janeiro, RJ, 1999-2001; Membro, Conselho de Segurança Alimentar, Rio de Janeiro, RJ, 2005-2006.