Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CIRO GOMES - PSB/CE
Ciro Ferreira Gomes
Nascimento: 6/11/1957
Naturalidade: Pindamonhangaba, SP
Profissões: Advogado e Professor Universitário
Filiação: José Euclides Ferreira Gomes Júnior e Maria José Santos Ferreira Gomes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, CE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura de 2007-2011, para tratamento de saúde, por 3 dias, a partir de 23 de junho de 2009; para tratar de interesse particular, por 31 dias, de 29 de abril a 29 de maio de 2010, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PDS; PMDB; PSB; PPS; PSDB
Atividades Partidárias:
Líder do Governo, ALCE, 1987-1988; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, PRB, 18/06/2007- 16/04/2008; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN e PRB, 16/04/2008-20/08/2008. Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 21/8/2008-12/11/2008; Vice-Líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 11/3/2009-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justica e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-10/3/2010, 10/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-15/7/2009; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 16/9/2009-; PL nº 3.937/04, CADE e Defesa da Concorrência: Relator, 25/4/2007-, Titular, 20/4/2007-
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-24/4/2008.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Sobral/CE, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987 Deputado Estadual, Sobral/CE, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1988 Prefeito, Fortaleza/CE, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1990 Governador, Fortaleza/CE, Partido: PSDB, Período: 1991 a 1994
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Estagiário, mediante curso, Banco do Nordeste do Brasil - BNB, 1978-1979; Monitor concursado de Direito Constitucional, 1978-1979; Procurador da Prefeitura Municipal de Sobral, CE, 1980-1982; Professor de Estudos de Problemas Brasileiros - EPB, Finanças Públicas e Direito Tributário, Universidade do Vale do Acaraú - UVA, 1980-1982; Professor de Direito Constitucional e Direito Tributário, Universidade de Fortaleza - UNIFOR, 1985-1987; Ministro de Estado da Fazenda, 1994; Visiting Scholar: Harvard Law School, 01/01/1995-30/06/1996. Articulista do Jornal do Brasil e de O Estado de São Paulo; Ministro de Estado da Integração Nacional, 2003-2006.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Direito, Faculdade de Direito da Universidade Federal do Ceará.
Obras Publicadas:
O próximo passo - uma alternativa prática ao neoliberalismo, 1995.
No país dos conflitos, 1994.
Um desafio chamado Brasil, 2002.
Conselhos:
Conselho de Administração da ACESITA; Conselho de Administração Itaipu; Câmara de Políticas de Infra-Estrutura do Conselho de Governo; Câmara de Política Social do Conselho de Governo; Conselho Administrativo da Região Integrada de Desenvolvimento do Distrito Federal e Entorno - COARIDE/DF; Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional - CONSEA; Conselho Deliberativo do Fundo Constitucional de Financiamento do Centro-Oeste - CONDEL/FCO; Conselho Administrativo da Região Integrada de Desenvolvimento de Grande Teresina - COARIDE/Teresina; Conselho Nacional de Desenvolvimento Industrial - CNDI; Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial - CNPIR; Conselho Nacional de Ciências e Tecnologia - CCT.