Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDSON SANTOS - PT/RJ
Edson Santos de Souza
Nascimento: 21/7/1954
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Filiação: João Batista de Souza e Elza Maria de Souza
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2010, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República, de 20 de fevereiro de 2008 a 31 de março de 2010.
Filiações Partidárias:
PCdoB, 1985-1994; PT, 1994-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 6/4/2011-7/12/2011; 14/12/2011- 27/3/2012, 25/3/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 28/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 6/3/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/2/2014 - 9/4/2014; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/3/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/8/2011 - ; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - ; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 2/5/2012 - 8/8/2012; Relator, 2/5/2012 - 8/8/2012; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - ; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - ; 1º Vice-Presidente, 6/8/2013 - ; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - ; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/9/2013 - ; Relator, 25/9/2013 - .
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa dos Países Africanos: Presidente, 25/8/2011; Frente Parlamentar em Defesa dos Servidores Públicos Federais: Presidente, 10/2/2012; Frente Parlamentar em Apoio à Criação do Museu Afro-Brasileiro em Brasília: Presidente, 28/6/2013.

Frente Parlamentar Mista em Defesa da Indústria Marítima Brasileira: Presidente, 17/7/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: 3º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 14/4/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 14/4/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-8/4/2008.
CPIs: Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
Mandatos Externos:
Vereador, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PCdoB, Período: 1989 a 1992 Vereador, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PCdoB, Período: 1993 a 1996 Vereador, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PT, Período: 1997 a 2000 Vereador, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PT, Período: 2001 a 2004 Vereador, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PT, Período: 2005 a
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro; Presidente, Associação de Moradores da Cidade de Deus, Rio de Janeiro, RJ.