Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


MANUELA D'ÁVILA - PCdoB/RS
Manuela Pinto Vieira D'Ávila
Nascimento: 18/8/1981
Naturalidade: Porto Alegre, RS
Profissões: Jornalista
Filiação: Alfredo Luis Mendes D'Ávila e Ana Lúcia Pinto Vieira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, RS, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputada Federal, 2011-2015, RS, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 127 dias, em 28 de junho de 2012. Reassumiu em 2 de novembro de 2012.
Filiações Partidárias:
PCdoB, 2001-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PCdoB, 5/2/2013-6/2/2014; 1ª Vice-Líder, PCdoB, 12/2/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 1º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 17/7/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 17/7/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 5/3/2013 - 6/3/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 5/3/2013 - 10/10/2013; Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/3/2013 - 25/4/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 4211/12 - PROFISSIONAIS DO SEXO: Titular; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/3/2011 - 13/3/2012; POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/3/2011 - 18/5/2011; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 8/8/2012; 2º Vice-Presidente, 28/3/2012 - 8/8/2012; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - ; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 7/11/2012 - 23/4/2014; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 10/4/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - .
GRUPO DE TRABALHO: REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 9/7/2013 - 6/8/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Titular, 14/2/2007-16/5/2007; Trabalho, Administração e Serviço Público: 3ª Vice-Presidente, 11/3/2009-3/3/2010, Titular, 16/5/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Turismo e Desporto: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PARLAJOV, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 29/4/2009-, 17/3/2010-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 26/5/2010-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 24/6/2008-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: 2ª Vice-Presidente, 20/5/2009-, Titular, 20/5/2009-, e Suplente, 18/5/2009-20/5/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 16/12/2009-4/2/2010; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010; CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-.

CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE
CM-Porto Alegre, RS: Comissão Especial de Políticas Públicas para Pessoas Portadoras de Deficiências: Vice-Presidente, 4/8/2005-3/11/2005; Comissão Especial para discutir e analisar a eleição do Conselho Tutelar: Membro, 10/5/2006-6/9/2006; Frente Parlamentar em Defesa da Criança e do Adolescente: Membro, 22/6/2005-.
Mandatos Externos:
Vereadora, Porto Alegre/RS, Partido: PCdoB, Período: 2005 a 2008
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Coordenadora, CECS, Porto Alegre, RS, 2001-2002; Vice-Sul, UNE, RS, 2003-2004.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Escola N.Srª Estrela do Mar, São Lourenço do Sul, RS, 1988-1989; Primário, Escola Sagrado Coração de Jesus, Pedro Osório, RS, 1989-1991; Primário, Santa Joana D'Arc, Rio Grande, RS, 1992-1995; Secundário, Pastor Dohms, Porto Alegre, RS, 1995-1998; Ciências Sociais (Incompleto), Universidade Federal do Rio Grande do Sul, RS, 1999-2005; Comunicação Social Jornalismo, Pontifícia Universidade Católica, Porto Alegre, RS, 1999-2003.
Conselhos:
Conselheira, Representante Discente, CONSUN, UFRGS, Porto Alegre, RS, 2003-2004.