Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


CIDA DIOGO - PT/RJ
Maria Aparecida Diogo Braga
Nascimento: 20/1/1958
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Médica e Professora Secundária
Filiação: Raimundo Pires Diogo e Maria Amélia Diogo
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Filiações Partidárias:
PT, 1980-.
Atividades Partidárias:
Presidente, PT, Volta Redonda, RJ, 1995-1996 e 2006; Membro Efetivo, Executivo Nacional do PT, 2001-2002; Membro Efetivo, Diretório Nacional do PT, 2006; Vice-Líder, PT, ALRJ, 2001-2006; Vice-Líder, PT, -15/07/2008.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 2ª Vice Presidente, 4/3/2009-1/2/2010, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-, e Suplente, 14/2/2007-6/3/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010- e Suplente, 29/9/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Suplente, 16/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-29/9/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Presidente, 18/8/2009-, e Titular, 13/8/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 16/12/2009-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007-18/12/2007; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPICARCE, Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-8/7/2008.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA E CÂMARA LEGISLATIVA DO RIO DE JANEIRO:
ALERJ: Comissão Permanente de Assuntos da Mulher: Presidente,1999; Comissão Permanente de Obras Públicas: Membro Efetivo, 1999; Comissão Especial para Acompanhamento da Dívida do Estado: Presidente, 1999; Comissão Especial Para Acompanhar Denuncias sobre a Explosão do Memorial dos Trabalhadores em Volta Redonda: Membro Efetivo, 1999; Comissão Especial de Saúde da Mulher: Presidente, 2000; Comissão Permanente de Defesa dos Direitos da Mulher: Presidente, 2001; Comissão Especial para Estudar Estratégias de Ação e Campanhas Educativas para Prevenção da Aids e da Gravidez entre Adolescentes: Relatora, 2001; Comissão Permanente de Saúde: Presidente, 2003 e Membro Efetivo, 2005-2006; Comissão Permanente de Defesa dos Direitos da Mulher: Membro Efetivo, 2003; Comissão Permanente de Defesa do Consumidor: Membro Suplente, 2003; Comissão Especial de Gravidez Precoce e Prevenção da Aids na Adolescência: Membro Efetivo, 2003; Comissão Especial para Acompanhamento da Implantação no Rio de Janeiro do Programa Federal Primeiro Emprego: Presidente, 2003; Comissão Permanente de Defesa do Consumidor: Membro Efetivo, 2004 e 2005-2006; Comissão Permanente de Segurança Alimentar: Presidente, 2004; Comissão Permanente de Defesa dos Direitos da Mulher: Presidente, 2005- 2006; Comissão Permanente de Assuntos da Criança, Adolescente e Idoso: Membro Suplente, 2005-2006; Comissão Permanente de Esporte e Lazer: Membro Suplente, 2005-2006; Frente Parlamentar em HIV/ Aids: Presidente, 2005; Frente Parlamentar em Defesa da Criança e Adolescente: Coordenadora, 2005-2006; Frente Parlamentar em Defesa do Rio Paraíba do Sul: Membro, 2005-2006; Frente Parlamentar pela Livre Expressão Sexual: Membro, 2005-2006; Comissão Permanente de Segurança Alimentar: Vice-Presidente, 2005-2006.
Mandatos Externos:
Vice-Prefeita, Volta Redonda/RJ, Partido: PT, Período: 1997 a 1999 Deputada Estadual, RJ, Partido: PT, Período: 1999 a 2003 Deputada Estadual, RJ, Partido: PT, Período: 2003 a 2007
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora do Curso de Patologia Clínica, Instituto Batista Americano, Volta Redonda, RJ; Médica, Casa de Saúde São José, Volta Redonda, RJ; Secretária Municipal de Saúde, Volta Redonda, RJ, 1993-1996.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretora, Diretório Acadêmico de Medicina da FOA (Fundação Oswaldo Aranha), Volta Redonda, RJ; Secretária Geral, Associação de Moradores do Bairro Eucaliptal, Volta Redonda, RJ; Diretora, Sindicato dos Médicos, Volta Redonda, RJ; Diretora, Sindicato dos Profissionais de Saúde do Sul Fluminense, RJ; Médica, Sindicato dos Metalúrgicos, Barra do Piraí, RJ; Médica, Sindicato da Construção Civil, Volta Redonda, RJ; Médica, Sindicato dos Metalúrgicos, Rio De Janeiro, RJ; Médica, Sindicato dos Metalúrgicos, Volta Redonda, RJ.
Estudos e Cursos Diversos:
Técnica de Laboratório, Instituto Batista Americano, Volta Redonda, RJ; Medicina, Fundação Oswaldo Aranha, Volta Redonda, RJ; Medicina do Trabalho, Fundação Oswaldo Aranha, Volta Redonda, RJ.
Conselhos:
Presidente, Conselho Municipal de Saúde de Volta Redonda, RJ; Tesoureira, Conselho Estadual de Secretários Municipais de Saúde do Rio de Janeiro.