Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ALBANO FRANCO - PSDB/SE
Albano do Prado Pimentel Franco
Nascimento: 22/11/1940
Naturalidade: Aracaju, SE
Profissões: Empresário
Filiação: Augusto do Prado Franco e Maria Virginia Leite Franco
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, SE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Filiações Partidárias:
PDS, 1967-1970; PRN, 1989-1992; PSDB, 1992-.
Atividades Partidárias:
Presidente de Honra do PSDB, Sergipe; Secretário-Geral da ARENA ,Sergipe, 1979; Vice-Presidente da Executiva Estadual da ARENA, 1972 -1975.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e de Comércio: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-8/8/2008, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente 8/4/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Presidente, 4/3/2008-2/2/2009, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010- e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Suplente, 16/9/2009-17/9/2009; e Titular, 17/9/2009-1/12/2010.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-20/7/2009.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão de Princípios Gerais, Intervenção do Estado, Regime de Propriedade do Subsolo e da Atividade Econômica: Titular; Comissão da Ordem Econômica; Segundo Vice-Presidente; Comissão de Sistematização: Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SE, Partido: PDS, Período: 1967 a 1971 Senador, SE, Partido: PSDB, Período: 1983 a 1995, Constituinte Governador, SE, Partido: PSDB, Período: 1995 a 2003
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente da Federação das Indústrias do Estado de Sergipe, 1971-1977; Diretor e 2º Secretário da Confederação Nacional da Indústria, 1977-1980; Presidente do Centro Acadêmico Silvio Romero da Faculdade de Direito da Universidade Federal de Sergipe, 1964; Presidente da Confederação Nacional da Indústria, Presidente do Conselho Nacional do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI; Presidente do Conselho Superior do Instituto Euvaldo Lodi - IEL; Diretor do Departamento Nacional do Serviço Social da Indústria - SESI; Vice-Presidente do Conselho Interamericano de Comércio e Produção - CICYP, Membro do Conselho da Câmara de Comércio Internacional; Membro do Conselho Superior da Previdência Social e do Conselho de Administração da NUCLEBRÁS; Presidente da Associação de Industriais Latino-Americanos - AILA, 1985-1986; Diretor-Superintendente da Empresa Refrescos Guararapes; Vice-Presidente das Empresas Sergipe Industrial S/A e Fiação e Tecelagem Nortista S/A; Gerente das Empresas Comercial Santo Antônio Ltda, e Agropecuária São José Ltda. Diretor-Superintendente, da Usina São José do Pinheiro S.A, 1973-1990.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Confederação Nacional da Indústria - CNI, 1980-1994, Presidente, Centro Acadêmico Silvio Romero da Universidade Federal de Sergipe, 1963-1966.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Universidade Federal de Sergipe, 1966.
Conselhos:
Membro Efetivo, do Conselho Fiscal da Confederação do Estado do Sergipe; Vice-Presidente, do Sindicato das Indústrias do Açúcar, de Doces e Conservas Alimentícias e dos Produtos de Cacau e Balas do Estado do Sergipe; Presidente, da Associação de Indústrias Latino-Americanas, AILA; Presidente da Confederação Nacional da Indústria, 1980-1994; Diretor do Departamento Nacional do Serviço Social da Indústria, SES; Vice-Presidente, do Comitê Brasileiro da Câmara de Comércio Internacional, CCI.