Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


JÔ MORAES - PCdoB/MG
MARIA DO SOCORRO JÔ MORAES
Nascimento: 9/8/1946
Naturalidade: Cabedelo, PB
Profissões: Funcionária Pública e Secretária Executiva
Filiação: Agripino José de Morais e Felicidade das Neves Costa
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, MG, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputada Federal, 2011-2015, MG, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, MG, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PCdoB, 1972-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PCdoB, 26/2/2008-10/2/2009; Vice-Líder, Bloco PSB/PDT/PcdoB/PMN/PRB, 16/4/2008-; Vice-Líder, Bloco PSB/PTB/PCdoB, 11/5/2011-21/3/2012; Vice-Líder, PCdoB, 16/4/2016-16/4/2016, 28/11/2017-6/12/2017. 14/12/2017. Vice-Líder, Minoria, 11/4/2017-. ; Vice-Líder, Oposição na CD, 20/06/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
PROCURADORIA PARLAMENTAR: PROCURADORIA DA MULHER: 2ª Procuradora Adjunta, 29/3/2017 - ; Titular, 29/3/2017 - .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 3/11/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 28/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/4/2017 - 19/4/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 17/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/3/2015 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 18/3/2015 - ; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 8/9/2015 - 25/5/2017; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Suplente, 23/9/2015 - 22/12/2015; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/8/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 8/12/2016 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 25/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/6/2017 - ; ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 6/8/2015 - 4/5/2016; Titular, 6/8/2015 - 6/8/2015; CPI - UNE: Suplente, 6/6/2016 - 11/7/2016; CPI - DPVAT: Titular, 9/6/2016 - 15/6/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Turismo - CTUR: 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 8/6/2011 - 17/6/2014; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/8/2011 - 31/1/2015; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 29/3/2012; PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 20/9/2011 - 2/4/2013; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 5/6/2012; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 2/5/2012 - 8/8/2012; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 6/8/2013; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/7/2013 - 4/6/2014; 3º Vice-Presidente, 16/7/2013 - 4/6/2014; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/9/2013 - 31/1/2015; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 3/12/2013 - 25/2/2014; Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 9/4/2014 - 31/1/2015; PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 13/6/2014 - 31/1/2015; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 5/8/2014 - 31/1/2015; PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 6/8/2014 - 31/1/2015; PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Suplente, 8/10/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015; COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/4/2014 - 12/11/2014.

FRENTE PARLAMENTAR: Frente Parlamentar em Defesa dos Trabalhadores em Transportes Terrestres: Presidente, 5/7/2011.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÃO PARLAMENTAR MISTA DE INQUÉRITO: Violência Contra a Mulher: Presidente.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS:Crise Econômico- Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: 2ª Vice-Presidente, 1/4/2009-, eTitular, 24/3/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Suplente, 1/12/2008-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: 2ª Vice-Presidente, 14/4/2009-, e Titular, 7/4/2009-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-16/9/2009; Titular, 16/9/2009-11/5/2010; MST: Membro.
FRENTES PARLAMENTARES: Segurança Pública; Saúde; Reforma Política; Saúde da Mulher; Esportes; Defesa do Biodiesel; Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino; Defesa do Piso Salarial Nacional para o Professor Brasileiro; Defesa da Cidadania do GLBT; Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência; Ensino à Distância; Defesa das Polícias Civis, Militares, Rodoviária e Federal; Defesa dos Anistiados e Anistiandos Políticos; Defesa da Indústria Farmacêutica Nacional; Apoio e Defesa da Cultura; Cooperativismo Frencoop; Grupo Parlamentar Brasil-Cuba; PDV; Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal no Brasil; Petróleo e Gás; Defesa das Políticas Públicas de Juventude; Grupo Parlamentar Brasil - República Popular da China; Fim do Voto Secreto; Em Defesa da música, dos compositores e músicos brasileiros; Contra o Câncer; Defesa da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos; Dos Anistiados; Grupo de Cooperação e Amizade Emirados Árabes - Brasil; Programa Antártico Brasileiro; Apoio às Forças Armadas, na Amazônia; Ensino Superior; Parlamento LatinoAmericano; Comissão Assuntos Políticos Municipais da Integração; - Comissão de Saúde; - Comissão de Assuntos Econômicos, Dívida Social e Desenv. Regional; Hepatites e Transplantes; Defesa da Liberdade na Internet; Defesa das TVs Públicas; Direitos das Pessoas com Deficiência; Mista da Micro e Pequena Empresa; Pelo Desenvolvimento da Navegação Fluvial na Amazônia; Defesa do Transporte Aéreo Regional; Apoio ao Acesso a Informações Públicas; Grupo Parlamentar Brasil - Vietnã; Defesa da Infraestrutura Nacional; Defesa da Exigência do Diploma em Comunicação Social/Jornalismo pra o registro profissional de jornalista; Defesa do Transporte Ferroviário.
OUTROS: Membro da União de Parlamentares do Mercosul.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE MINAS GERAIS
ALMG: Comissão de Administração Pública e Comissão para Assuntos do Mercosul, 2003-2007.

CÂMARA MUNICIPAL DE BELO HORIZONTE
CM-Belo Horizonte, MG: Comissão de Saúde e Comissão de Direitos Humanos: Membro, 1996-2002.
Mandatos Externos:
Vereadora, Belo Horizonte/MG, Partido: PCdoB, Período: 1997 a 2003 Deputado Estadual, MG, Partido: PCdoB, Período: 2003 a 2007
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Conselheira Executiva, Conselho Estadual da Mulher de Minas Gerais, MG; Conselho da Mulher Empreendedora da Associação Comercial de Minas Gerais; Assessora Parlamentar, Câmara Municipal de Belo Horizonte (MG), Belo Horizonte, MG; Assessora, Prefeitura Municipal de Belo Horizonte (MG), Belo Horizonte, MG; Assessora Parlamentar, Câmara dos Deputados.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
1ª Presidente, Movimento Popular da Mulher, MG; 1ª Presidente, União Brasileira de Mulheres.
Estudos e Cursos Diversos:
Escola de Serviço Social, PB, 1965-1968.
Obras Publicadas:
Uma História para Érica. (livro)
Esta Imponderável Mulher. (livro)
Pelos direitos e pela emancipação da mulher. (separata)
Artigos sobre a questão da mulher. Revista Presença de Mulher e Revista Princípios. (artigos)
Constituição do Ventre da Luta. Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (Contee). (artigo)
Eventos Esportivos: Janelas de Oportunidades. Revista Turismo em Pauta. (artigo)
Fortalecer os Partidos com Lista Pre-Ordenada. Jornal O Tempo. (artigo)
Conselhos:
Membro, Conselho Estadual da Mulher, MG; Membro, Conselho Municipal de Saúde, Belo Horizonte, MG; Membro, Conselho Estadual do Trabalho e Ação Social, MG; Membro, Conselho da Mulher Empreendedora da Associação Comercial de Minas Gerais, MG.