Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FRANCISCO FLORIANO - DEM/RJ
Francisco Floriano de Sousa Silva
Nascimento: 21/9/1959
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Apresentador de Televisão, Locutor, Publicitário e Representante Comercial
Filiação: Evaristo Lopes da Silva e Maria de Sousa Silva
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PR. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PR, 2009-2016; DEM, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 2/3/2011-17/8/2011; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, 10/10/2011-19/02/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 10/9/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 25/3/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 4/3/2015 - 7/5/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2015 - 12/3/2015; Comissão de Educação - CE: Titular, 19/3/2015 - 24/3/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/3/2015 - 7/5/2015; Suplente, 7/5/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/5/2015 - 30/6/2015; Suplente, 20/8/2015 - 10/9/2015; Titular, 10/9/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 1/3/2018; PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Suplente; PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 7/4/2015; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 10/11/2015; Suplente, 10/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/7/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/8/2016 - 31/8/2016; Titular, 6/9/2016 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 7/3/2017.
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 6/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 19/3/2015 - 5/8/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 31/1/2015; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Coordenador, 12/2/2014 - 26/3/2014; Titular, 12/2/2014 - 26/3/2014.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Pesquisador de mercado, IBGE, Rio de Janeiro, RJ; Radialista, Rádio e Televisão Bandeirantes, Rio de Janeiro, RJ; Subsecretário Municipal do Trabalho, Prefeitura Municipal de São Gonçalo, Rio de Janeiro, RJ; Radialista, Rádio São Paulo, São Paulo, SP; Secretário Parlamentar, Senado Federal, Brasília, DF; Locutor, Rádio Capital, São Paulo, SP; Locutor, apresentador, publicitário e gerente comercial, Rádio Mulher, São Paulo, SP; Locutor, apresentador, publicitário e gerente comercial, Rádio 99,3 FM, São Paulo, SP; Locutor, apresentador, publicitário e gerente comercial, Rádio e TV Record, Rio de Janeiro, RJ.
Estudos e Cursos Diversos:
Análise Química, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Teologia, FATURJ, Rio de Janeiro, RJ; Desenho Técnico, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Higiene e Primeiros Socorros, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Relações Humanas de Trabalho, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Jornalismo, Fundação Educacional e Cultural Padre Landell de Moura, FEPLAM, Porto Alegre, RS; Radialista, Fundação Educacional e Cultural Padre Landell de Moura, FEPLAM, Porto Alegre, RS; Publicidade, Fundação Educacional e Cultural Padre Landell de Moura, Porto Alegre, FEPLAM, RS; Direito, Universidade Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ.