Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


FERNANDO TORRES - PSD/BA
Fernando Dantas Torres
Nascimento: 28/12/1968
Naturalidade: Feira de Santana, BA
Profissões: Empresário
Filiação: Osmar Rodrigues Torres e Sônia Dantas Torres
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, BA, PSD. Dt. Posse: 03/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2015, em virtude do licenciamento do Deputado Josias Gomes (PT - BA). Afastou-se em 7 de julho de 2015, em virtude da reassunção do Deputado Nelson Pellegrino (PT - BA). Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 9 de julho de 2015, em virtude do licenciamento do Deputado Josias Gomes (PT - BA). Afastou-se em 1 de fevereiro de 2016, em virtude da reassunção do Deputado Nelson Pellegrino (PT - BA). Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2016, em virtude do licenciamento do Deputado Josias Gomes (PT - BA). Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia da Deputada Moema Gramacho (PT-BA) e da reassunção do Deputado Davidson Magalhães (PCdoB-BA). Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano no Estado da Bahia, a partir de 23 de janeiro de 2017, assumindo, como Suplente, o Deputado Robinson Almeida (PT - BA). Reassumiu em 1 de fevereiro de 2017, afastando o Deputado Robinson Almeida (PT-BA). Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano no Estado da Bahia, a partir de 3 de fevereiro de 2017, assumindo, como Suplente, o Deputado Robinson Almeida (PT-BA). Reassumiu em 1 de agosto de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano no Estado da Bahia, a partir de 22 de agosto de 2017. Reassumiu em 22 de setembro de 2017.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 7 de julho de 2015. Reassumiu em 9 de julho de 2015. Afastou-se em 1 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 3 de fevereiro de 2016. Efetivado no mandato em 1 de janeiro de 2017.
Filiações Partidárias:
PTdoB, 2000-2005; PRTB, 2005-2009; DEM, 2009-2011; PSD, 2011-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/3/2015 - 7/7/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 7/7/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 14/7/2015 - 1/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 14/7/2015 - 1/2/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/3/2015 - 30/3/2015; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/8/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 1/3/2011 - 16/8/2011; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 16/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 4/5/2013 - 16/7/2014.
COMISSÃO EXTERNA: VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, Feira de Santana/BA, Partido: PTdoB, Período: 2001 a 2004 Deputado Estadual, Feira de Santana/BA, Partido: PRTB, Período: 2007 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Empresário, Construção Civil e Postos de Combústivel, BA.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Sindicato dos Combustíveis, Salvador, BA.