Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


HUGO MOTTA - PRB/PB
HUGO MOTTA WANDERLEY DA NÓBREGA
Nascimento: 11/09/1989
Naturalidade: João Pessoa , PB
Profissões: Médico
Filiação: Nabor Wanderley da Nobrega Filho
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PRB, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 8/6/2016-1/2/2017, 8/3/2018-.
.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 28/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 17/04/2018 - , Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 17/04/2018 - 31/10/2018, 06/11/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Presidente, 13/03/2018 - , PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Suplente, - , PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 09/09/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - , PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 14/12/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/05/2017, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - , PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - , PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - , PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - , PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE HÍDRICA DE CAMPINA GRANDE: Titular, 26/10/2016 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Presidente, 26/02/2015 - 22/10/2015, Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 17/03/2011, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 17/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/04/2013 - 09/04/2013, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Presidente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Presidente, 28/05/2014 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 29/04/2013, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 13/08/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/03/2011 - 13/03/2012, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/03/2013 - 30/09/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 12/03/2014 - 30/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013.


Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Faculdade de Medicina Nova Esperança (João Pessoa, PB) e Universidade Católica de Brasília (Brasília, DF), 2007-2013..