Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JESUS RODRIGUES - PT/PI
Profissões: Empresário
Filiação: Jerônimo Rodrigues Alves e Romilda Maria Rodrigues Alves
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: 1º Vice-Presidente, 03/05/2011 - 27/03/2012, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": 2º Vice-Presidente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 02/01/2015, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 07/11/2011 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 06/11/2013 - 11/02/2014, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 02/03/2011 - 26/03/2013, CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/04/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio Majoritário, JERAPLASTIC (Tecnologia em Plástico Indústria e Comércio LTDA), Teresina, PI, 1996-; Presidente, Companhia de Habitação do Piauí S.A (COHAB-PI), PI, 2003-2004; Vice-Presidente, Associação Industrial do Piauí, PI, 2003-2004; Diretor-Geral, Departamento Estadual de Trânsito (DETRAN-PI), PI, 2004-2010..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal, Teresina, PI, 1989-1992.; Conselho Regional de Economia..
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Econômicas, Universidade Federal do Piauí, Teresina, PI, 1979-1983; Curso de Administração de marketing, Fundação Getúlio Vargas, São Paulo, SP, 1996-1996; Curso Intensivo de Administração, Fundação Getúlio Vargas, São Paulo, SP, 1996-1996; Top de Planejamento Estratégico, Escola Superior de Propaganda e Marketing, São Paulo, SP, 1996-1996; Demonstrativo do Fluxo de Caixa, Integração Consultoria e Treinamento, São Paulo, SP, 1996-1996; Database Marketing/Marketing de Relacionamento, Integração Consultoria e Marketing, São Paulo, SP, 1996-1996; Licitação Pública e Gestão de Contratos Administrativos - Enfase no Sistema de Registro de Preços, ESAFI, Recife, PE, 2005-2005..