Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR - PDT/BA
Felix de Almeida Mendonça Júnior
Nascimento: 29/11/1963
Naturalidade: Itabuna, BA
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Felix de Almeida Mendonça e Maria Helena de Almeida Mendonça
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PDT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, BA, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDT, 8/3/2012-8/10/2013, 27/4/2016-13/7/2016, 8/8/2016-27/02/2018, 21/3/2018-; 1º Vice-Líder, PDT, 8/10/2013-12/2/2014, 12/2/2014-1/7/2014; Líder, PDT, 1/7/2014, 1/2/2015-1/2/2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 16/3/2015 - 6/10/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 6/6/2017 - 6/12/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 227/16 - ELEIÇÕES DIRETAS: Titular; PEC 511/10 - LIMITE MÁXIMO PARA CARGA TRIBUTÁRIA: Titular; CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular; PL 4783/12 - OPÇÃO DE CONTRIBUIÇÃO PREVIDENCIÁRIA: Titular; PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/2/2015; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 19/3/2015 - 7/10/2015; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 18/6/2015 - 6/10/2015; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Suplente, 29/6/2015 - 22/3/2016; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - 6/10/2015; PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/9/2015 - 16/12/2015; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 3/5/2016 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/8/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 30/8/2016 - ; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Suplente, 19/10/2016 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 4/7/2017 - 6/12/2017; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 30/8/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/2/2018 - ; PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/4/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 22/10/2015; 2º Vice-Presidente, 5/3/2015 - 22/10/2015; CPI - CARF: Suplente, 3/3/2016 - 12/8/2016.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 26/3/2015 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Suplente, 2/3/2011 - 31/1/2015; RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 30/3/2011 - 31/1/2015; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/5/2011 - 31/1/2015; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 31/1/2015; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 2/5/2012 - 8/8/2012; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 6/11/2012 - 30/11/2012; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 3/4/2014 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/5/2014 - 2/12/2014; REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 14/5/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Titular, 2/3/2011 - 26/3/2013; CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 25/3/2013 - 26/3/2013; Titular, 26/3/2013 - 31/1/2015; CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/4/2013 - 31/1/2015.
GRUPO DE TRABALHO: LICITAÇÕES: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Reestruturação da Carreira do Perito Médico da Previdência Social: Presidente, 14/8/2012; Frente Parlamentar para a Desoneração dos Medicamentos: Presidente, 19/12/2012;
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 1989.