Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUIZ FERNANDO MACHADO - PSDB/SP
Luiz Fernando Arantes Machado
Nascimento: 8/10/1977
Naturalidade: Patos de Minas, MG
Filiação: Gildo Rodrigues Machado e Valquíria Luiza Arantes Machado
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para tratar de interesse particular, no período de 04/09/2012 a 3/10/2012, Sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PSDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 16/2/2011-3/2/2012; Vice-Líder, Minoria, 13/3/2012-9/5/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 1/3/2011 - 3/3/2011; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 24/3/2011; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 16/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 24/3/2011 - 12/4/2011; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 21/8/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/8/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/3/2011 - 20/3/2013; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 29/3/2012; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 3/10/2011 - 1/8/2013; 2º Vice-Presidente, 5/10/2011 - 1/8/2013; PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/4/2012 - ; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 2/5/2012 - 8/8/2012; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/3/2013 - 30/9/2013; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/4/2013 - 13/11/2013; 2º Vice-Presidente, 24/4/2013 - 13/11/2013; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/2/2014 - ; 2º Vice-Presidente, 19/2/2014 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/5/2014 - ; 3º Vice-Presidente, 28/5/2014 - .
Mandatos Externos:
Vereador, Jundiaí/SP, Partido: N/D, Período: 2004 a 2005 Vice-Prefeito, Jundiaí/SP, Partido: PSDB, Período: 2006 a 2008
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Centro Universitário Padre Anchieta, Jundiaí, SP, 1999-2004.
Conselhos:
Conselheiro, Centro Universitário Padre Anchieta, Jundiaí, SP.