Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCELO AGUIAR - DEM/SP
Marcelo Theodoro de Aguiar
Nascimento: 16/9/1973
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Músico
Filiação: Deveir Pereira de Aguiar e Evanil Theodoro de Aguiar
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PSC. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, DEM. Dt. Posse: 03/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 24 de fevereiro de 2015. Reassumiu, em 3 de março de 2015. Afastou-se em 7 de julho de 2015. Reassumiu em 14 de julho de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu em 21 de outubro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu em 19 de abril de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2016. Reassumiu em 21 de outubro de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2017. Reassumiu em 23 de outubro de 2017. Afastou-se em 6 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PSC, 2007-2011; PSD, 2011-2013; DEM, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder, DEM, 22/2/2017-19/10/2017, 31/10/2017-27/02/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 7/7/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 4/3/2015 - 7/7/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 4/8/2015 - 19/10/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 4/8/2015 - 19/10/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/10/2015 - 2/2/2016; Suplente, 3/5/2016 - 19/10/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 19/10/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 18/5/2016 - 19/10/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 9/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 4/4/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - 9/8/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 23/3/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/3/2017 - 23/3/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/3/2017 - 23/3/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 25/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 25/10/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - 6/4/2018; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/4/2018 - 6/4/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/4/2018 - 6/4/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/4/2018 - 6/4/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 3/4/2018 - 6/4/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/4/2018 - 6/4/2018; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/4/2018 - 6/4/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - 7/7/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 9/6/2015 - 7/7/2015; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/6/2015 - 7/7/2015, 4/8/2015 - 19/10/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 4/8/2015 - 19/10/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 4/8/2015 - 19/10/2015; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - 19/10/2015; Suplente, 22/10/2015 - 28/10/2015; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 22/10/2015 - 14/4/2016; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 22/10/2015 - 14/4/2016; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 22/10/2015 - 14/4/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 28/10/2015 - 14/4/2016; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 12/5/2016 - 19/10/2016; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 12/5/2016 - 19/10/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 12/5/2016 - 19/10/2016; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 12/5/2016 - 19/10/2016; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 16/8/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - 19/10/2016; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 31/8/2016 - 19/10/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 25/10/2016 - 19/10/2017; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 25/10/2016 - 19/10/2017; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 17/5/2017 - 12/7/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 10/8/2017 - 4/10/2017; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/10/2017 - 6/4/2018; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 25/10/2017 - 6/4/2018; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 25/10/2017 - 6/4/2018; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 25/10/2017 - 6/4/2018; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 25/10/2017 - 6/4/2018; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 25/10/2017 - 6/4/2018; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 1/3/2018 - 13/3/2018.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 6/8/2015 - 19/10/2015, 22/10/2015 - 16/3/2016; Titular, 16/3/2016 - 14/4/2016; Suplente, 4/5/2016 - 4/5/2016; CPI - LEI ROUANET: Suplente, 22/9/2016 - 19/10/2016, 25/10/2016 - 9/5/2017.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 8/3/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 22/4/2014; Suplente, 22/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/3/2011 - 7/12/2011; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - 17/7/2013; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 8/5/2012 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/3/2012 - 4/6/2014.
Mandatos Externos:
Vereador, São Paulo/SP, Partido: PSC, Período: 2008 a 2010