Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RENZO BRAZ - PP/MG
Renzo do Amaral Braz
Nascimento: 11/4/1980
Naturalidade: Muriaé, MG
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Gilberto José Tanus Braz
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, MG, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PP, 1999-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 5/3/2013-21/10/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 18/11/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 11/8/2015 - ; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - ; PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 2/9/2015 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/9/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/6/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 20/3/2015 - 5/8/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 1/3/2011 - 11/10/2011; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/10/2011 - 31/1/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 7/3/2012 - 11/4/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 11/4/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 8/5/2013 - 3/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/2/2014 - 26/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 11/10/2011 - 5/6/2012; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 28/3/2012 - 31/1/2015; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 11/4/2012 - 25/6/2013; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/8/2013 - 31/1/2015; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/9/2013 - 31/1/2015; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/9/2013 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 2/7/2013 - 31/1/2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Consultor para implantação da ISO 9001, Concessionária de Veículos Volkswagen Recreio, Belo Horizonte, MG, 1997; Diretor Administrativo Financeiro, Rodoviário Líder Ltda, Muriaé, MG, 1998-2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Gerência de Custos Logísticos, Coppead, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, RJ; Administração de Empresas, Universidade Iguaçu (UNIG), Itaperuna, RJ, 1999-2002.
Conselhos:
Membro da Diretoria do Grupo Líder, 1998-.