Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ROBERTO DE LUCENA - PODE/SP
Roberto Alves de Lucena
Nascimento: 18/4/1966
Naturalidade: Santa Isabel, SP
Profissões: Pastor Evangélico, Escritor e Conferencista
Filiação: Antonio Vieira de Lucena e Eunice Alves de Lucena
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PV. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PV. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 1º de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 5 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 30 de setembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 8 de outubro de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2015. Reassumiu em 5 de abril de 2016.
Filiações Partidárias:
PV, 2009-2018; PODE, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 24/2/2011-21/3/2012, 11/7/2012-1/2/2013, Líder Substituto, Bloco PV, PPS, 2/3/2011, Vice-Líder, PV, 17/4/2013-22/8/2017, 4/9/2017-19/12/2017, 22/8/2017-4/9/2017, 19/12/2017-20/12/2017 .
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/10/2015 - 28/10/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 8/10/2015 - 27/10/2015; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/5/2016 - 14/6/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 14/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/3/2017 - 23/3/2017; Titular, 23/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 227/16 - ELEIÇÕES DIRETAS: Titular; PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular; CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 6/10/2015 - 6/7/2016; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 8/12/2016 - 6/4/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 25/4/2017 - 13/7/2017; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/5/2017 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 30/5/2017 - 4/10/2017; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 27/6/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/8/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 23/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 31/1/2015; PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/9/2011 - 9/5/2012; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 6/3/2012 - 9/5/2012; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 2/5/2012 - 9/5/2012; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 13/11/2012 - 31/1/2015; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/1/2015; Presidente, 11/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 7/11/2012 - 31/1/2015; TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/2/2013 - 31/1/2015; MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 - 9/5/2012; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 2/4/2012 - 9/5/2012.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista de Combate ao Bullying e Outras Formas de Violência: Presidente, 11/5/2011; Frente Parlamentar da Luta Contra a Endometriose: Presidente, 4/9/2013.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Pastor Presidente, Igreja O Brasil Para Cristo, Arujá, SP, 1991-2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências da Religião, Instituto Ecumênico do Ensino Superior, São Paulo, SP, 1994-1999.
Conselhos:
Presidente, Supremo Conselho da Igreja O Brasil Para Cristo, São Paulo, SP, 1999-2005; Vice-Presidente, Conselho Nacional dos Pastores do Brasil, São Paulo, SP, 2002-2010; Presidente, Frente Cristã Nacional de Ação Social e Política, São Paulo, SP, 2008; Membro, Comitê de Referência da Sociedade Bíblica do Brasil, São Paulo, SP, 2008.