Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROBERTO TEIXEIRA - PP/PE
Roberto Sérgio Ribeiro Coutinho Teixeira
Nascimento: 2/10/1961
Naturalidade: Recife, PE
Profissões: Odontólogo
Filiação: Antonio Medeiros Teixeira e Marluce de Vasconcelos Teixeira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PE, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PE, PP. Dt. Posse: 17/05/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se em 31 de maio de 2016.
Filiações Partidárias:
PP, 1997-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 15/5/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/5/2016 - 31/5/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/5/2016 - 31/5/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 14/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 4/9/2013 - 3/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 27/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Suplente, - 31/1/2015; LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/8/2011 - 31/1/2015; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - 31/1/2015; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 25/10/2011 - 29/3/2012; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 28/3/2012 - 31/1/2015; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 2/5/2012; Suplente, 2/5/2012 - 31/1/2015; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 6/5/2012 - 1/8/2013; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 6/11/2012 - 31/1/2015; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 9/4/2013 - 31/1/2015; PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 8/8/2013 - 31/1/2015; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 3/9/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/9/2013 - 31/1/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 10/6/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 17/10/2013 - 20/5/2014.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 26/3/2013 - 16/4/2013; Titular, 16/4/2013 - 31/1/2015; 2º Vice-Presidente, 4/6/2013 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, Recife/PE, Partido: PP, Período: 2005 a 2011
Estudos e Cursos Diversos:
Odontologia, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, Brasil, 1982-1985.