Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Portal da Câmara dos Deputados

  • Retorne o texto ao tamanho normal
  • Aumente o tamanho do texto

Navegação Global

Câmara dos Deputados
Você está aqui: Página Inicial > Deputados > Conheça os Deputados

Biografia


FERNANDO FRANCISCHINI - SD/PR
Fernando Destito Francischini
Nascimento: 26/3/1970
Naturalidade: Londrina, PR
Profissões: Delegado de Polícia Federal
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PR, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, SD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Segurança Pública, a partir de 16 de dezembro de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Segurança Pública do Estado do Paraná, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 21 de maio de 2015.
Filiações Partidárias:
PSDB, 2009-2012; PEN, 2012-2013; SD, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Minoria, 25/3/2012-10/10/2012, 20/8/2015-22/10/2015, 22/10/2015-27/10/2015, 27/10/2015-3/3/2016; Representante, PEN, 18/12/2012-10/7/2013; Líder, SDD, 08/10/2013-24/4/2014; Líder, SD, 24/4/2014-16/12/2014; Vice-Líder, SD, 10/6/2015-16/6/2015, 11/4/2016-12/4/2016, 15/4/2016-16/4/2016; 1º Vice-Líder, SD, 22/2/2016-22/3/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/6/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/6/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 2/5/2016 - ; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 2/5/2016 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIS E MILITARES: Titular, 14/10/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/2/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 10/6/2015 - 5/8/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - BNDES: Suplente, 9/9/2015 - 25/2/2016; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 1/12/2015 - 2/2/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 2/12/2015 - 16/3/2016; CPI - CARF: Suplente, 16/3/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 2/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/2/2014 - 8/4/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 8/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 5/4/2011 - 7/12/2011; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/6/2011 - 31/1/2015; PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 20/9/2011 - 31/5/2012; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 3/10/2011 - 31/5/2012; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 4/4/2012 - 25/6/2013; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 2/5/2012 - 31/5/2012; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 3/7/2013 - 31/1/2015; REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/8/2013 - 31/1/2015; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 13/2/2014 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 20/5/2014; Suplente, 20/5/2014 - 31/1/2015; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/5/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: INVESTIGAÇÕES SOBRE A SBM OFFSHORE E A PETROBRAS: Titular, 25/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 20/5/2014; 2º Vice-Presidente, 3/4/2012 - 8/10/2013.
CONSELHO: RES 025/01 - CONSELHO DE ÉTICA: Suplente, 16/3/2011 - 4/8/2011; Titular, 4/8/2011 - 25/3/2013.
GRUPO DE TRABALHO: NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/4/2013 - 22/10/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Redução de Maioridade Penal: Presidente, 3/9/2013.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Comandante de Pelotão da RONE, Cia Choque, Polícia Militar, Curitiba, PR, 1996; Subcomandante do Comando de Operações Especiais, Polícia Militar, Curitiba, PR, 1997; Chefe do Setor de Análise de Informações sobre Drogas e Terrorismo da INTERPOL, Departamento de Polícia Federal, Brasília, DF, 1998-1999; Professor da Academia Nacional de Polícia - Departamento de Polícia Federal - Formação Profissional de Delegado, Escrivão e Agente de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal, Brasília, DF, 1998-2003; Subsecretário de Inteligência, Secretaria de Estado da Segurança Pública, ES, 2003; Chefe de Setor de Análise de Dados de Inteligência Policial do Diretor Executivo, Polícia Federal, Brasília, DF, 2004; Chefe da Delegacia de Repressão a Crimes Patrimoniais, Superintendência do Departamento de Polícia Federal, Curitiba, PR, 2005; Representante, Grupo de Trabalho "Delitual" do Mercosul, Ministério da justiça - Departamento de Polícia Federal, PR, Caracas, Venezuela, 2005; Chefe do Serviço Regional Sul da Coordenação de Operações Especiais de Fronteiras, Departamento de Polícia Federal, Curitiba, PR, 2006; Chefe da Delegacia de Repressão à Entorpecentes, Polícia Federal, São Paulo, SP, 2007; Secretário Municipal Antidrogas de Curitiba, Prefeitura Municipal, Curitiba, PR, 2008-2010.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Filiado, Sindicato dos Policiais Federais, Curitiba, PR, 2008.
Estudos e Cursos Diversos:
Formação de Oficiais da Polícia Militar (1º colocado), Academia Policial Militar do Guatupé, PR, 1995; Curso de Atualização Profissional em Operações Especiais, Comando de Operações Especiais/Cia Choque, PR, 1996; Curso de Formação de Agente de Polícia (1º colocado), Academia Nacional de Polícia Federal, Brasília, DF, 1997; Bacharel em Direito, Associação de Ensino Unificado do Distrito Federal, Brasília, DF, 2000; Investigação de Desvios de Produtos Químicos para Fabricação de Drogas, The United States Drug Enforcement Administration, Brasília, DF, 2001; Formação de Delegado, Academia Nacional de Polícia Federal, Brasília, DF, 2003; Capacitação de Combate ao Tráfico Internacional de Seres Humanos, Organização das Nações Unidas e Secretaria Nacional de Justiça, Brasília, DF, 2004; Especialização em Lavagem de Dinheiro oriundo da Violação de Direitos Intelectuais, Academia Internacional de Aplicação das Leis, Lima, Peru, 2006.
Seminários e Congressos:
Seminário Internacional sobre Lavagem de Dinheiro na Tríplice Fronteira, Department of Homeland Security, Buenos Aires, Argentina, 2004; Seminário Internacional sobre o Combate ao Crime Organizado na Tríplice Fronteira, Embaixada dos Estados Unidos, Buenos Aires, Argentina, 2006.

Informações de Apoio

Mapa do Portal