Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PROFESSORA MARCIVANIA - PCdoB/AP
MARCIVANIA DO SOCORRO DA ROCHA FLEXA
Nascimento: 21/06/1973
Naturalidade: Macapá , AP
Profissões: Professora; Servidora pública
Filiação: Antonio Ivan Pereira Flexa e Joaquina Tânia da Rocha Flexa
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, AP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Titular, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de fevereiro de 2011, e afastada em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE, a partir de 12 de julho de 2011, passando à condição de Suplente.
Filiações Partidárias:
PCdoB, 2016
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados

Vice-Líder, Minoria, 8/8/2016-28/3/2017; Vice-Líder, PCdoB, 6/3/2018-6/3/2018, 21/3/2018-18/4/2018; Vice-Líder, Oposição, 18/4/2018-.
.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 10/03/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/03/2015 - 10/03/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 10/03/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 16/05/2018 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 29/08/2017 - , PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular, - , PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 09/07/2015 - 25/08/2015, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - , PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 18/04/2017 - , PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 3º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 12/07/2011, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 12/07/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 12/07/2011,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/03/2011 - 12/07/2011.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora, Governo do Estado, Santana, AP, 1992..
Estudos e Cursos Diversos:
Letras, Universidade Federal, Macapá, AP, 1992-1995; Direito, Universidade Federal , Macapá, AP, 2006..