Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PROFESSORA DORINHA SEABRA REZENDE - DEM/TO
MARIA AUXILIADORA SEABRA REZENDE
Nascimento: 1/10/1964
Naturalidade: Goiânia, GO
Profissões: Professora Universitária
Filiação: Antônio Seabra e Maria Seabra
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, TO, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, TO, DEM. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
DEM, 1995-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, DEM, 25/10/2011-1/2/2013 e 5/2/2013-; Vice-Líder do DEM, 24/3/2015-27/02/2018. ; Vice-Líder, DEM, 13/08/2018 - 27/08/2018; Vice-Líder, DEM, 20/11/2018 - 28/11/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 4/3/2015; Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 18/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 17/5/2016 - 6/6/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 4/4/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Titular, 4/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 4/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 25/4/2017 - 5/9/2017; Titular, 5/9/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; PEC 045/15 - RECURSOS PARA A EDUCAÇÃO ESPECIAL: Titular; CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular; PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/6/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - 29/3/2017; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 25/8/2015 - 23/9/2015; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 8/11/2016 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - ; Relator, 14/12/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 19/4/2017 - 13/7/2017; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 11/7/2017 - 17/8/2017; PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 8/11/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 1/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - ; ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 29/3/2016 - 8/8/2017, 8/8/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Titular, 5/3/2013 - 14/3/2013; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 12/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Titular, 14/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - 22/4/2014; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 26/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/3/2011 - 20/3/2013; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 7/4/2011 - 26/6/2014; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; 3º Vice-Presidente, 30/8/2011 - 26/6/2014; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/1/2015; 2º Vice-Presidente, 19/10/2011 - 31/1/2015; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/4/2012 - 31/1/2015; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 8/5/2012 - 31/1/2015; REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: 3º Vice-Presidente, 23/5/2012 - 26/11/2013; Titular, 23/5/2012 - 26/11/2013; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 6/11/2012 - 31/1/2015; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/3/2013 - 30/9/2013, 12/3/2014 - 30/1/2015; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/3/2014 - 31/1/2015; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/3/2014 - 31/1/2015; 2º Vice-Presidente, 1/4/2014 - 31/1/2015; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 31/1/2015; PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 6/8/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 21/11/2012 - 31/1/2015; TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/3/2012 - 4/6/2014; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 27/2/2013 - 20/5/2014; CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/9/2013 - 10/12/2014.
GRUPO DE TRABALHO: AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Comissão Intergovernamental do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica, Ministério da Educação, Brasília, DF, 2005-2008; Membro o Comitê Técnico, Todos Pela Educação, São Paulo, SP, 2006-2010; Sócia Fundadora, o Todos Pela Educação, São Paulo, SP, 2006.
Estudos e Cursos Diversos:
Graduação em Pedagogia pela Universidade de Goiás (UFG) - Goiânia, GO, 1985-1987; Especialização em Alfabetização (UFG) - Goiânia, GO, 1988-1992; Mestrado em Educação Escolar Brasileira, UFG, Goiânia, GO, 1993-1997.
Conselhos:
Conselheira, Conselho Estadual de Educação, Palmas, TO, 1997-1999; Presidente, Câmara de Ensino Superior do Conselho Estadual de Educação, Palmas, TO, 1997-1999; Conselheira, Conselho Curador da Universidade Federal, Palmas, TO, 2000-2009; Presidente, Conselho de Secretários Estaduais do Brasil, Brasília, DF, 2007-2009; Membro, Comitê Técnico, Todos Pela Educação, São Paulo, SP, 2006-2010; Conselheira, Conselho de Ciência e Tecnologia, Palmas, TO, 2007-2009; Conselheira, Conselho Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira; Brasília, DF, 2008-2009.