Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ÂNGELO AGNOLIN - PDT/TO
Profissões: Empresário
Filiação: Honorino Agnolin e Anhese Agnolin
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, TO, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 2/3/2011-8/3/2012; 12/2/2014-; 1º Vice-Líder, PDT, 8/3/2012-12/3/2013.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 06/07/2011 - 12/08/2011, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 10/10/2013 - 09/04/2014, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 11/02/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 22/08/2011 - 17/06/2014, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 21/03/2012 - 30/05/2012.


Mandatos Externos:
Vereador(a) , TO, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PFL, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: DEM, Período: 2007 a 2010.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Estadual da Indústria, Comércio e Turismo, Palmas, TO, 1996 e 2003-2004..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Associação Comercial e Industrial de Gurupi, TO, 1986-1989; Presidente, Câmara de Dirigentes Lojistas de Gurupi, TO, 1989-1992; Presidente, Sindicato de Beneficiadores de Arroz do Tocantins, 1991-1994; Presidente, Sistema FECOMÉRCIO, SESC E SENAC, Palmas, TO, 1993-2006; Presidente, Conselho Deliberativo do SEBRAE, Palmas, TO, 2002-2003..
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Regional de Gurupi (UNIRG), Palmas,TO..