Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ÂNGELO AGNOLIN - PDT/TO
Joseli Ângelo Agnolin
Nascimento: 18/9/1954
Naturalidade: Palmeira das Missões, RS
Profissões: Empresário
Filiação: Honorino Agnolin e Anhese Agnolin
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, TO, PDT. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDT, 2/3/2011-8/3/2012; 12/2/2014-; 1º Vice-Líder, PDT, 8/3/2012-12/3/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Suplente, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 042/11 - QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; PL 1476/07 - ALTERA A LEI DE SEGURIDADE SOCIAL: Titular; ATIVIDADE DE TRANSPORTE AÉREO: Suplente; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 6/7/2011 - 12/8/2011; Titular, 22/8/2011 - 17/6/2014; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 20/3/2012 - ; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/6/2013 - 7/8/2014; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/9/2013 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 10/10/2013 - 9/4/2014; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 11/2/2014 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 9/4/2014 - ; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/5/2014 - 2/12/2014.
COMISSÃO EXTERNA: ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/2/2014 - .
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 21/3/2012 - 30/5/2012.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Educação Profissional e Ensino a Distância: Presidente, 17/11/2011.
Mandatos Externos:
Vereador, Gurupi/TO, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: PFL, Período: 2003 a 2006 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: DEM, Período: 2007 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Estadual da Indústria, Comércio e Turismo, Palmas, TO, 1996 e 2003-2004.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação Comercial e Industrial de Gurupi, TO, 1986-1989; Presidente, Câmara de Dirigentes Lojistas de Gurupi, TO, 1989-1992; Presidente, Sindicato de Beneficiadores de Arroz do Tocantins, 1991-1994; Presidente, Sistema FECOMÉRCIO, SESC E SENAC, Palmas, TO, 1993-2006; Presidente, Conselho Deliberativo do SEBRAE, Palmas, TO, 2002-2003.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Regional de Gurupi (UNIRG), Palmas,TO.