Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROMERO RODRIGUES - PSDB/PB
Romero Rodrigues Veiga
Nascimento: 9/1/1966
Naturalidade: Campina Grande, PB
Profissões: Agrônomo
Filiação: Moacir Barbosa da Veiga e Antonieta Rodrigues Veiga
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PB, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 2 de julho de 2012. Reassumiu em 31 de outubro de 2012.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Campina Grande, PB, em 1º de janeiro de 2013.
Filiações Partidárias:
PSDB, 1993-1996; PMDB, 1997-2000; PSDB, 2001-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: 3º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 1/1/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 1/1/2013.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Suplente, 2/3/2011 - 1/1/2013; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/5/2011 - 1/1/2013; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 8/6/2011 - 1/1/2013; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/8/2011 - 1/1/2013; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 5/6/2012.
Mandatos Externos:
Vereador, Campina Grande/PB, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996, Constituinte Vereador, Campina Grande/PB, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000, Constituinte Vereador, Campina Grande/PB, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004, Constituinte Vereador, Campina Grande/PB, Partido: PSDB, Período: 2004 a 2006, Constituinte Deputado Estadual, PB, Partido: PSDB, Período: 2006 a 2011, Constituinte
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Interiorização do Estado da Paraíba, Governo do Estado da Paraíba, PB, 2007-2008; Secretário Chefe da Casa Civil, Governo do Estado da Paraíba, PB, 2008-2009.